ФАС объяснила, как будет индексироваться тариф на прокачку нефти в Беларуси

© Sputnik / Алексей Бабушкин / Перейти в фотобанкНефтеперекачивающая станция "Актау"
Нефтеперекачивающая станция Актау - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тариф на транспортировку российской нефти по территории Беларуси вырастет на 3,7% с 1 сентября.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Тариф на прокачку нефти в Беларуси в январе будущего года будет индексироваться по принципу "инфляция минус", считает глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

ОАО Гомельтранснефть Дружба - Sputnik Беларусь
Беларусь и Россия согласовали повышение тарифа на прокачку нефти

По его словам, в общих правилах индексации тарифов по принципу "инфляция минус" имеются, тем не менее, и свои исключения.

"Если не будет никаких изменений политического характера либо экономически представленных четких, ясных, понятных проверяемых данных, будет "инфляция минус". Как и всегда по общему правилу", – сказал глава ФАС в интервью РИА Новости.

Ранее в концерне "Белнефтехим" сообщили, что белорусской и российской стороне удалось достичь договоренности о повышении тарифа на транспортировку нефти по территории Беларуси на 3,7% с 1 сентября.

В свою очередь вице-премьер России Дмитрий Козак уточнил, что такой тариф будет действовать до конца года. При этом он обратил внимание, что решение об индексации справедливо, потому как белорусские тарифы на прокачку значительно ниже российских, и теперь Москва и Минск будут их выравнивать.

Лента новостей
0