МИД Беларуси: товарооборот с Турцией приблизился к 1 миллиарду долларов

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистры иностранных дел Беларуси и Турции Владимир Макей и Мевлет Чавошоглу
Министры иностранных дел Беларуси и Турции Владимир Макей и Мевлет Чавошоглу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальный Минск и Анкара нацеливают общие усилия на сбалансированность взаимной торговли и развитие промышленной кооперации.

МИНСК, 28 авг – Sputnik. Объем турецких инвестиций в белорусскую экономику приблизился к 800 миллионам долларов, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам встречи с турецким коллегой Мевлетом Чавошоглу.

Продвинутое сотрудничество

По его словам, основой взаимодействия является экономическое сотрудничество.

"Объем взаимной торговли между нашими странами в прошлом году вплотную приблизился к отметке в 1 миллиард долларов", – отметил Владимир Макей.

По итогам первого полугодия наметилась тенденция спада во взаимной торговле. Поэтому Минск и Анкара планируют сконцентрироваться на сбалансированности торговли, а также увеличении инвестиций и количества взаимных проектов.

Министр иностранных дел Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей рассказал о самочувствии раненного в Турции белорусского дипломата

Глава белорусского МИД с удовольствием констатировал, что в сотрудничестве с Турцией наша страна переходит от обычной торговли к более продвинутой форме сотрудничества – промышленной кооперации. В этом году в Турции запустили сборочное производство тракторов МТЗ.

"По состоянию на 1 июля 2019 года объем турецких инвестиций в экономику Беларуси превысил 800 миллионов долларов", – подчеркнул Владимир Макей.

В нашей стране работает около 140 совместных предприятий с участием турецкого капитала.

Турция за баланс

В свою очередь Мевлют Чавушоглу сказал, что для развития торгового сотрудничества создана совместная рабочая группа.

По его словам, сегодня состоялось предметное обсуждение необходимых мер, чтобы торговля развивалась сбалансировано.

"На данный момент сальдо двусторонней торговли складывается пока в пользу Турции, но мы работаем над тем, чтобы торговля была сбалансированной", – заверил Мевлют Чавушоглу.

Турецкий министр рассказал, что успел встретиться с представителями турецкого бизнеса, работающими в Беларуси, и "они счастливы здесь находиться". После чего предложил развивать сотрудничество между национальными авиалиниями двух стран, чтобы не только увеличивать количество взаимных рейсов, но и расширять направления.

"Турция поддерживает Беларусь в вопросе вступления в ВТО и продолжит оказывать поддержку", – подчеркнул глава турецкого МИД.

Читайте также:

Лента новостей
0