Президент потребовал лучше продавать сахар и картошку

© Photo : пресс-службе президента БеларусиРабочая поездка президента Беларуси Александр Лукашенко в Смолевичский район
Рабочая поездка президента Беларуси Александр Лукашенко в Смолевичский район - Sputnik Беларусь
Подписаться
Говоря о белорусском картофеле, Лукашенко отметил, что у него "изумительное качество".

МИНСК, 31 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал увеличивать экспорт картофеля и сахара, об этом он заявил в субботу в ходе посещения предприятия "Озерицкий-Агро".

Лимонное дерево, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко подарили самый "некислый" лимон и картошку

Президент в субботу отправился с рабочей поездкой в Смолевичский район.

Как доложили главе государства, в этом году складывается благоприятная конъюнктура для экспорта картофеля: покупать белорусскую "бульбу" готовы Сербия, Македония, Узбекистан и другие государства.

Необходимость наращивать экспорт Лукашенко поддержал, но при этом обязательное требование – обеспечить свое население.

"Прежде чем вытолкнуть картофель на внешние рынки, для себя резервы, стабфонды для населения и в хранилище положить, чтобы продать на будущий год. И семена. Все остальное - пожалуйста, продавай на внешних рынках, делайте рекламу. Пока плохо работаем с рекламой. Такой картофель хороший, качество изумительное!" – отметил президент.

Высказался глава государства и об экспорте белорусского сахара. Соответствующие поручения он дал руководству Минсельхозпрода и губернатору Минской области.

"Думайте, где вы будете продавать сахар. Снижать производство ни в коем случае нельзя. Желательно сохранить уровень доходности хотя бы прошлого года", - подчеркнул он.

Покупают за качество

Белорусский лидер уверен, что желание ряда государств покупать белорусский картофель связано не только с плохим урожаем, но и с качеством продукции.

"Они понимают, что это самая лучшая картошка. Потому что мы всегда занимались картофелеводством. Новые сорта, выращенные из пробирки, в лаборатории исследовали и в России, и у нас - они прекрасные. Уже в разных странах, как в народе говорят, вывели картофель, сеют лишь бы что. Лет десять назад и нам было трудно, тоже забросили все, и мы потихоньку с учеными восстанавливали производство нормального картофеля", - добавил он.

Президент рассказал о поручении Белкоопсоюзу: выкупить излишки у крестьян. "В картофеле в этом году нуждаются все, и цены хорошие", - напомнил Лукашенко.

Отдельно высказался президент и по теме поставок картофеля Украине. Там из-за засухи пропала значительная часть урожая.

"Надо Украине помочь, раз у них была засуха. Может, еще президент Украины попросит и семенами помочь", - высказался белорусский лидер.

Говоря в целом о картофеле, президент призвал "по-хозяйски довести его до ума, переработать и отдать потребителям".

"Молодцы, что не загубили картофель. Мне говорили: зачем нам эти институты, картофелеводство… Загубить просто, а потом возродить сложно. Не останавливайтесь, давайте нам новые сорта", - напутствовал ученых Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0