Тарифы на прокачку нефти по территории Беларуси выросли с 1 сентября

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкРаспределительно-перевалочный комплекс нефтепродуктов
Распределительно-перевалочный комплекс нефтепродуктов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предыдущий раз тарифы на транзит нефти по территории республики увеличивались 1 февраля текущего года.

МИНСК, 1 сен – Sputnik. Тарифы на транспортировку нефти по территории Беларуси с 1 сентября увеличились на 3,7 процента.

Договоренности по дате и изменению тарифа на прокачку достигли ранее Беларусь и Россия, решение ранее было согласовано с РФ и предусмотрено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

На объекте ОАО Гомельтранснефть Дружба  - Sputnik Беларусь
Белнефтехим: часть потерь из-за "грязной" российской нефти компенсирована

"Для частичной компенсации недополученной выручки ОАО "Гомельтранснефть Дружба" постановлением МАРТ предусмотрено увеличение с 1 сентября тарифов на транспортировку нефти на 3,7%", – говорится в соответствующем постановлении МАРТ.

Там также напомнили, что сокращение объемов транспортировки нефти во втором квартале 2019 года произошло в связи с отказом ее приема нефтеперерабатывающими заводами Польши, Германии, Чехии и Венгрии из-за повышения концентрации органических хлоридов в российской нефти, а это привело к сокращению прогнозного объема выручки ОАО "Гомельтранснефть Дружба" на 2019 год.

В свою очередь концерн "Белнефтехим" после того, как были согласованы сторонами величины тарифа на прокачку нефти по территории Беларуси, отмечал, что "сегодня ни российская, ни белорусская сторона не могут однозначно определить объемы транспортировки нефти в четвертом квартале 2019 года", поэтому достигнута договоренность "на первом этапе повысить тарифы на 3,7% и вернуться к этому вопросу по итогам работы за год".

"Таким образом, по итогам работы в 2019 году будет проведен анализ ситуации с прокачкой нефти по белорусской части трубопровода и определен размер дальнейшего изменения тарифов", – заявлял концерн.

Предыдущий раз тарифы на транзит российской нефти по территории Беларуси увеличивались 1 февраля текущего года.

История с "грязной" нефтью началась в апреле, когда белорусская сторона заявила о резком ухудшении качества продукта, поступающего по нефтепроводу "Дружба" из России. В начале августа Беларусь полностью завершила очистку магистральных нефтепроводов на своей территории от загрязненной хлоридами российской нефти. Минск и Москва создали рабочую группу, которая должна оценить убытки от "грязной" нефти.

Лента новостей
0