Первая госкорпорация может появиться в Беларуси

© PixabayПодписание документа, архивное фото
Подписание документа, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Документ о ее создании на базе предприятий Государственного комитета по имуществу сейчас находится на согласовании.

МИНСК, 8 сен – Sputnik. Первая государственная корпорация может появиться в Беларуси на базе предприятий Госкомитета по имуществу и ряда банков, рассказал в эфире телеканала СТВ первый заместитель председателя комитета Алексей Васильев. Он отметил, что сейчас поставлена задача по разделению функций государства как собственника и как регулятора.

Бизнесмен Александр Мошенский, архивное фото - Sputnik Беларусь
Мошенский рассказал, что волнует предпринимателей в Беларуси

"Госкомимуществом принято решение на базе наших предприятий и ряда банков создать госкорпорацию. Документ подготовлен и находится на согласовании. Надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на завершающий этап. Если этот опыт удастся, то, думаю, предприятия министерства промышленности можно сгруппировать по такому же принципу", – пояснил Алексей Васильев.

Также спикер затронул тему развития системы корпоративного управления в Беларуси, отметив, что уже многого удалось добиться. В пример он привел ОАО "Управляющая компания холдинга "Белавтодор", где опробованы новации, полученные при изучении опыта соседних стран и Западной Европы.

Именно на базе этого предприятия и других организаций Госкомимущества планируется создать первую государственную корпорацию, которой будут переданы полномочия Госкомимущества по управлению активами этих предприятий.

По словам Васильева, корпоративное управление также успешно реализуется в ОАО "БелАЗ" – управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг", ОАО "МАЗ" – управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ", ОАО "Минский тракторный завод".

Лента новостей
0