Губернатор Бреста рассказал, что будет с аккумуляторным заводом

© Sputnik / Виктор ТолочкоИнвестор 1AK-GROUP возводит аккумуляторный завод в СЭЗ "Брест"
Инвестор 1AK-GROUP возводит аккумуляторный завод в СЭЗ Брест   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предприятие должно быть построено без всяких нарушений природоохранного законодательства.

МИНСК, 8 сен – Sputnik. Аккумуляторный завод не будет введен в эксплуатацию с нарушениями законодательства, рассказал в эфире телеканала ОНТ председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. По его словам, местные власти неоднократно говорили инвестору о том, что предприятие должно быть построено без всяких нарушений природоохранного законодательства.

Здание КГБ Беларуси в Минске - Sputnik Беларусь
КГБ: по делу аккумуляторного завода задержаны два чиновника Минприроды

"Но, к сожалению, инвестор пошел по пути завуалирования некоторых моментов, которые вызвали возмущение среди населения", – пояснил Лис.

Губернатор Бреста отметил, что уже говорил в СМИ населению, что если на заводе будут выявлены нарушения, то он работать не будет.

"И когда Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды сделало замеры и подтвердило это, мной было принято решение о приостановлении строительства и ввода его в эксплуатацию. Как и сказал глава государства, завод с нарушениями введен не будет, независимо от того, кто будет его собственником. Людей травить не будем", – подытожил губернатор.

Аккумуляторный завод ООО "АйПауэр" возводится в СЭЗ "Брест", но по поручению председателя Брестского облисполкома 14 июня его строительство было остановлено до устранения недостатков.

Лента новостей
0