Фундук и грецкие орехи будут выращивать в Беларуси в промышленных масштабах

© Sputnik / Перейти в фотобанкБлюдо с грецкими орехами
Блюдо с грецкими орехами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Часть саженцев были посажены еще в 2018 году, они прошли акклиматизацию и чувствуют себя вполне комфортно.

МИНСК, 13 сен – Sputnik. Фундук и грецкие орехи будут выращивать в Беларуси в промышленных масштабах, рассказала главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Молодечненского райисполкома Александра Харук в эфире телеканала ОНТ.

Центральный рынок в Сухуме - Sputnik Беларусь
Что происходит с организмом, когда вы едите орехи?

Экспериментальные ореховые рощи были заложены в трех областях – Минской, Гродненской и Брестской. В эфире прозвучало, что проект стал попыткой создать импортозамещающий продукт.

Часть саженцев была посажена еще в 2018 году – они прошли акклиматизацию и чувствуют себя вполне комфортно.

"Нужны были большие финансовые вложения, чтобы произвести посадку ореха. Но мы контролировали и убедились, что вся площадь посажена", – сказала Харук.

Первая научная попытка разведения орехов в Беларуси была принята в середине прошлого века. Но через 20 лет эксперимент прекратили. Тогда посчитали, что условия республики не подходят для возделывания данного вида. Сейчас стоит задача – изучить "поведение" культуры в условиях местного климата и потом решиться на крупное производство.

В эфире прозвучало, что в рамках эксперимента используются западноевропейские, российские и белорусские сорта. В коллекции – 150 генетических образцов, из них 40 готовы к размножению, это урожайные и морозостойкие сорта.

Ученые и фермеры считают начало эксперимента удачным. Однако остаются нерешенными некоторые вопросы – в частности, относительно защиты кустов от вредителей в местных климатических условиях.

Лента новостей
0