Кристалина Георгиева стала главой МВФ

© REUTERS / Gonzalo FuentesГлава МВФ Кристалина Георгиева
Глава МВФ Кристалина Георгиева - Sputnik Беларусь
Подписаться
Болгарский экономист и политик была выбрана на безальтернативной основе; она стала первым в истории МВФ руководителем из страны с развивающейся экономикой.

МИНСК, 26 сен – Sputnik. Совет управляющих Международного валютного фонда (МВФ) избрал болгарского экономиста и политика Кристалину Георгиеву главой организации, сообщается на сайте МВФ.

Деньги и мир: что думает Всемирный банк о белорусской экономике  - Sputnik Беларусь
Видео
Деньги и мир: что думает Всемирный банк о белорусской экономике

"Совет директоров Международного валютного фонда сегодня избрал Кристалину Георгиеву на должность управляющего директора и председателя совета директоров на пятилетний срок с 1 октября 2019 года", – сказано в сообщении.

Очевидный выбор МВФ

ЕС номинировал Георгиеву как своего кандидата в начале августа. Поскольку больше официальных кандидатов не было, выбор совета директоров Международного валютного фонда был очевиден. 

Сейчас Георгиева – "второе лицо" во Всемирном банке. Она станет первым в истории МВФ руководителем из страны с развивающейся экономикой.

Проблемы и вызовы

Новый директор-распорядитель МВФ заметила, что возглавить Фонд "в период, когда мировой экономический рост все еще не оправдывает ожиданий, в торговле сохраняется напряженность, а долг находится на самых высоких за всю историю уровнях" – это большая ответственность.

Георгиева назвала главной задачей МВФ помощь странам свести к минимуму риск кризисов. "При этом мы не должны упускать из виду нашу долгосрочную цель — поддерживать обоснованную денежно-кредитную, налогово-бюджетную и структурную политику в интересах построения более прочной экономики и улучшения жизни людей", – добавила она.

В числе насущных проблем – судьба 57-миллиардной аргентинской программы, последствия торговой войны Китая и США и риски от возможного Brexit без сделки.

Прогнозы

По мнению многих обозревателей, новая глава МВФ, скорее всего, будет придерживаться похожего подхода Кристин Лагард.

Прежний директор МВФ Кристин Лагард подала в отставку в июле и может возглавить Европейский центральный банк.

Лента новостей
0