Беларусь предлагала Украине проект по ракетостроению – Лукашенко

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства также выразил мнение о том, что Беларусь и Украина при взаимном желании смогут выйти на равновесную торговлю.

МИНСК, 26 сен – Sputnik. Белорусская сторона предлагала Украине совместный проект по ракетостроению. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил на встрече с украинскими СМИ в четверг.

Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Что сказал Лукашенко украинским журналистам: самые громкие заявления

Президент заявил, что Беларусь предложила Украине проект в области ракетостроения, когда главой государства был Петр Порошенко.

"Это вам крайне выгодный был проект. И президент (Порошенко) говорил: очень выгодно, будем в этом направлении работать. Работы нет. А это миллиарды. Таких проектов было немало",  – отметил Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, сотрудничество непременно имело бы синергический эффект: "У нас масса мирных проектов, как дорога по Припяти и Днепру".

При желании страны смогут выйти на равновесную торговлю

Президент также выразил мнение о том, что Беларусь и Украина при взаимном желании могут выйти на равновесную торговлю. Лукашенко считает, что отрицательное для Украины сальдо формируется во многом за счет поставок нефтепродуктов.

"Мы добавленную стоимость небольшую имеем от этого, потому что из дорогой нефти производим нефтепродукты. Мы фактически за нефть огромные деньги платим. Поэтому особо ничего не выигрываем", – пояснил Лукашенко.

Белорусский лидер также отметил наличие "большого интереса" к стране-соседке по многим направлениям.

"Сократить поставку нефтепродуктов? Так вы наоборот просите ее увеличить. Но это не главное – если стремление, желание будет, мы потихоньку сократим это сальдо и выйдем на равновесную торговлю", – считает Лукашенко.

Лента новостей
0