Всемирный банк выделит средства на тепловую модернизацию белорусских домов

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВысотный дом, архивное фото
Высотный дом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подготовить проект и вынести предложение на рассмотрение Совета директоров Всемирного банка планируется в конце следующего года.

МИНСК, 30 сен – Sputnik. Беларусь хочет провести тепловую модернизацию жилых домов с помощью средств Всемирного банка, о таком решении стало известно в ходе встречи заместителя премьер-министра Владимира Кухарева и представителя Всемирного банка в Беларуси Алекса Кремера.

Вице-премьер напомнил, что недавно был подписан указ №327, в котором были закреплены подходы по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов. В данный момент, уточнил он, идет работа над внутренними документами, которые будут определять порядок работы.

Новостройка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Через два года до 50% новостроек будут энергоэффективными

По словам чиновника, реализацию мероприятий правительство будет держать на особом контроле.

Его собеседник, представитель Всемирного банка Алекс Кремер выдвинул предложение рассмотреть возможность подготовки проекта по повышению энергоэффективности общественных зданий.

"Пока что мы не определили сумму, которая будет выделена. Мы хотели бы воспользоваться гибким подходом, чтобы уточнить сумму в процессе подготовки проекта в зависимости от выявленных потребностей", — уточнил Кремер.

По его словам, была поставлена цель подготовить проект и сформировать по этому вопросу предложение, которое будет представлено на рассмотрение Совета директоров Всемирного банка в конце 2020 года. Специалист считает, что, несмотря на отдаленность этой даты, чтобы уложиться в сроки, нужно приступать к работе как можно скорее.

Напомним, указом предусмотрено финансовое участие как бюджета, так и собственников помещений, включая заемные средства международных кредитно-финансовых организаций. Размер возмещения будет определяться пропорционально доле каждого собственника в общей площади помещений.

Лента новостей
0