Прогноз по курсам валют на неделю: стабилизируется ли белорусский рубль?

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Текущую неделю белорусский рубль начал снижением к основным валютам, хотя и не очень значительным. Что будет дальше?

МИНСК, 30 сен – Sputnik. Белорусский рубль стабилизируется, несмотря на негативные внешние и внутренние факторы, высказал мнение аналитик ООО "Финансовая Компания "Форекс Клуб" Станислав Аранович в комментарии Sputnik.

"Лишившись поддержки от экспортеров, продающих валюту для уплаты налогов, к доллару он (белорусский рубль — Sputnik) подешевел на 0,002 рубля – до отметки 2,0763, а к евро – на 0,049 рубля – до 2,27. Но к российскому рублю белорусская валюта, наоборот, несколько укрепилась – на 0,0072 рубля, до 3,215 белорусского рубля за 100 российских", — отметил эксперт.

Доллары - Sputnik Беларусь
Доллар и евро подорожали на торгах в понедельник

Он отметил, что одной из основных тенденций белорусского валютного рынка в последнее время является укрепление доллара, что происходит на фоне ослабления курса евро к доллару на Forex, эта валютная пара упала до минимумов мая 2017 года.

"Перед белорусским рублем может встать определенный вызов в силу ожиданий дальнейшего падения мировых цен на нефть, которые напрямую влияют на величину доходов от экспорта нефтепродуктов. Вместе с тем, можно ожидать, что в перспективах текущей недели и к началу следующей белорусский рубль сможет сохранить некоторую стабильность к основным валютам", — объяснил эксперт.

По словам аналитика, к началу следующей недели доллар будет держаться в коридоре 2,07-2,09 белорусского рубля, евро – в коридоре до 2,25-2,27 белорусского рубля, а российский рубль – до 3,20-3,22 белорусского рубля за 100 российских.

Лента новостей
0