Клайпедский порт хочет увеличить грузооборот за счет грузов из Беларуси

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкКлайпедский морской порт
Клайпедский морской порт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Клайпедский порт входит в пятерку важнейших на Балтийском море по грузообороту. Поток грузов из Беларуси ежегодно растет: например, в 2013 году было свыше 9 миллионов тонн грузов, за прошлый год показатель составил почти 15 миллионов тонн.

МИНСК, 30 сен – Sputnik. Клайпедский порт собирается инвестировать в инфраструктуру для привлечения грузов из Беларуси, сообщил представитель дирекции Клайпедского морского порта Видмантас Паукште на полях белорусско-литовского транспортного форума.

Экономист, политолог Дмитрий Болкунец - Sputnik Беларусь
Радио
Политолог: Латвия заинтересована в грузопотоке из Беларуси, но есть нюансы

Клайпедский порт, напомнил Паукште, входит в пятерку важнейших на Балтийском море по грузообороту, каждый год этот показатель возрастает в среднем на 7%. Это мультимодальный порт. Поток грузов из Беларуси ежегодно растет: например, в 2013 году было свыше 9 миллионов тонн грузов, за прошлый год показатель составил почти 15 миллионов тонн.

Несмотря на активную динамику, Клайпедский порт намерен инвестировать во благо дальнейшего роста товаров из Синеокой, "чтобы мы могли создать условия для своих партнеров и друзей из Беларуси", – подчеркнул Паукште.

Инвестиционная программа на ближайшие четыре года предусматривает строительство причалов и углубление Клайпедского порта.

"Сейчас наше внимание сосредоточено на том, чтобы мы могли принять все самые большие суда, которые могут войти в Балтийское море", – добавил представитель дирекции порта.

Клайпедский государственный морской порт – важный транспортный узел Литвы, он соединяет морские, сухопутные и железнодорожные маршруты. Это самый северный незамерзающий порт на восточной части Балтийского моря. Товарооборот порта в 2018 году составил 46,6 миллиона тонн — рекордный показатель за всю историю.

Лента новостей
0