ВТО резко снизила прогноз роста мировой торговли в 2019 году

© AFP 2024 / FRED DUFOURШтаб-квартира ВТО в Женеве
Штаб-квартира ВТО в Женеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
По оценкам экспертов организации, объемы роста в нынешнем году увеличатся всего на 1,2%, это минимальное значение за последние 10 лет.

МИНСК, 2 окт – Sputnik. Экономические эксперты ВТО снизили прогнозы роста мировой торговли в 2019 и 2020 годах, сообщили в организации.

Вице-премьер правительства Беларуси Игорь Петришенко - Sputnik Беларусь
Радио
"Немножко притормаживаем": Петришенко о проблемах транзита грузов в ЕАЭС

Такое решение они приняли, проанализировав эскалацию торговой напряженности и замедление мировой экономики.

Объемы роста в нынешнем году, считают эксперты ВТО, увеличатся всего на 1,2%, это минимальное значение за последний десяток лет. Также это намного ниже прогноза по росту торговли за август (он составлял 2,6%).

В следующем году ВТО прогнозирует ускорение роста торговли до 2,7%, но даже этот прогноз ниже весеннего (тогда было 3%).

В организации заметили, что большую угрозу предоставляют конфликты, подобные торговой войне между Китаем и США. Усугубляют общий прогноз макроэкономические шоки и финансовая нестабильность.

Эксперты ВТО отмечают, что траектория мировой торговли, основанная на глобальных экспортных заказах, а также неопределенность экономической политики вызывают тревогу. В организации сообщили о замедлении роста экспорта и импорта во всех регионах и на всех уровнях развития в первой половине текущего года.

Лента новостей
0