Минус $60 млн: Нацбанк отчитался об объеме ЗВР

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Национального банка Республики Беларусь
Здание Национального банка Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Снижение объема золотовалютных резервов в сентябре было связано с необходимостью погашать внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте.

МИНСК, 7 окт – Sputnik. Объем золотовалютных резервов Беларуси в сентябре немного снизился и составил на 1 октября, по предварительным данным, 8 830,9 миллиона долларов США (в эквиваленте), сообщили в Национальном банке страны.

Золотые слитки - Sputnik Беларусь
Почти 9 млрд долларов: золотовалютные резервы Беларуси растут

За сентябрь золотовалютные резервы сократились чуть более чем на 60 миллионов долларов США (на 0,7 процента). При этом в Нацбанке напомнили, что этому снижению предшествовал рост в августе на 3%, или на 263,1 миллиона долларов США.

Регулятор также пояснил, что уровень международных резервных активов по итогам сентября снизился из-за проведенных плановых платежей по долгам. В сентябре Беларусь погасила внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму порядка 355 миллионов долларов США.

Уровень ЗВР в сентябре поддерживался за счет поступлений иностранной валюты от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, покупки валюты Нацбанком на торгах "Белорусской валютно-фондовой биржи", а также от поступления средств, полученных в ходе продажи Минфином облигаций, номинированных в иностранной валюте.

В Нацбанке также напомнили, что, согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2019 год, объем международных резервных активов на 1 января 2020 года должен составить не менее 7,1 миллиарда долларов США.

Читайте также:

Лента новостей
0