Беларусь надеется на активизацию переговоров по налоговому маневру и газу

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция «Несвижская» в Беларуси
Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Беларуси  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наряду с компенсацией за налоговый маневр представители Беларуси обсуждают с Россией ряд других ключевых проблем в двустороннем экономическом сотрудничестве.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Беларусь рассчитывает на интенсификацию переговоров с Россией по компенсации за налоговый маневр и ценам на газ параллельно с завершением подготовки двусторонней программы интеграции в рамках договора о Союзном государстве. Об этом сообщил во вторник заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на полях Белорусского энергетического и экологического форума.

По его словам, актуальные темы переговоров с Москвой по газу и налоговому маневру находятся в повестке дня вне зависимости от того, какие документы готовятся к подписанию.

Посол России Дмитрий Мезенцев в мультимедийном пресс-центре Sputnik - Sputnik Беларусь
Посол России рассказал об интеграции, налоговом маневре и кредите

"Они есть, и они должны решаться в рамках существующих механизмов. Их предостаточно – это и высший госсовет, и Совет министров Союзного государства", – сказал Петришенко, отвечая на вопрос о позиции Беларуси в ходе подготовки документов по интеграции.

"Если это (налоговый маневр и газ – Sputnik) будет отражено в программе интеграции и позволит более оперативно решить эти вопросы – это будет только плюс нашим совместным действиям. Это двусторонний процесс. Для нас то, что министр иностранных дел Беларуси (Владимир Макей – Sputnik) обозначил – это актуальные темы, и мы надеемся, что сейчас интенсифицируем переговорный процесс, и мы найдем решение по всем этим актуальным вопросам", – отметил Петришенко.

Он также сообщил, что наряду с компенсацией за налоговый маневр белорусская сторона обсуждает с Россией ряд других ключевых проблем в двустороннем экономическом сотрудничестве.

"Ряд ограничений, которые связаны с поставками белорусской продукции на российский рынок, и подходов, связанных с промышленной кооперацией, – распространение субсидирования на наш совместный продукт, который мы поставляем на российский рынок", – отметил заместитель премьер-министра.

В качестве примера он привел БелАЗ. "Там на 60-70% это наше совместное, кооперационное производство", – пояснил Петришенко.

Он выразил уверенность в том, что, поддерживая конечный продукт белорусского машиностроения, Россия будет поддерживать своих производителей.

Лента новостей
0