Всемирный банк предрек замедление глобального экономического роста

© PixabayКалькулятор, архивное фото
Калькулятор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Медленный рост инвестиций в большинстве развивающихся стран не позволяет рассчитывать на значительное увеличение доходов в будущем.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Глава Всемирного банка заявил об ухудшении перспектив роста мировой экономики на фоне неопределенности, связанной с выходом Великобритании из Евросоюза, торговой напряженности и экономического спада в Европе.

"Глобальный экономический рост замедляется", - передает слова Дэвида Малпасса газета Financial Times.

Доллар, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Доллар-убийца": пойдут ли США на девальвацию своей валюты?

По мнению специалиста, в конце этого года рост мирового ВВП может оказаться ниже отметки 2,6%, которую прогнозировали в июне. В таких изменениях виновны Brexit, рецессия в Европе и торговая неопределенность.

Помимо этого, президент Всемирного банка считает, что медленный рост инвестиций в большинстве развивающихся стран не позволяет рассчитывать на значительное увеличение доходов в будущем.

Он отметил, что в таких условиях важно проводить "четкие структурные реформы", в том числе усиливать верховенство права, чтобы дать возможность частным организациям конкурировать с предприятиями государственного сектора.

"Для многих стран это означает открытие их закрытых и защищенных рынков, обеспечение возможности рыночным силам определять уровень цен и либерализацию потоков капитала", — сказал Дэвид Малпасс. Он выразил уверенность, что это поможет привлечь больше иностранных и внутренних инвестиций.

Лента новостей
0