Депутаты ратифицировали протокол по поставкам российской нефти

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод, архивное фото
Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Государственная дума Российской Федерации утвердила протокол по поставкам нефти и нефтепродуктов в марте 2019 года.

МИНСК, 10 окт - Sputnik. Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала протокол об изменениях в соглашение с Россией по поставкам нефти и нефтепродуктов. Проект закона о протоколе был рассмотрен в среду, передает из Овального зала корреспондент Sputnik.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Беларусь
Литва готова предоставить Беларуси альтернативный канал поставки нефти

Как ранее сообщалось, речь идет о соглашении между Минском и Москвой от 12 января 2007 года, а изменения изменения в него были подписаны сторонами 10 октября 2018 года в Москве.

Как заявил в парламенте зампред концерна "Белнефтехим" Андрей Бунаков, документ устанавливает процедуры по согласованию индикативных балансов и протоколов, а также запрета экспорта нефти и нефтепродуктов, поставляемых из России в Беларусь.

Также документом предусматривается, что в случае отсутствия договоренности между сторонами относительно индикативных балансов или протоколов до начала очередного календарного года поставка нефти или иных товаров осуществляется в текущем календарном году в объемах, предусмотренных индикативными балансами и или протоколами на предыдущий календарный год.

Годовой баланс поставок нефти из РФ в Беларусь составляет 24 миллиона тонн.

Лента новостей
0