Миссия МВФ начинает работать в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфис МВФ в Минске
Офис МВФ в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Планируется проведение встреч миссии фонда в белорусском правительстве, Нацбанке, а также с экспертами по экономической ситуации.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Миссия международного валютного фонда (МВФ) во главе с Жаком Миньяном будет работать в Беларуси с 29 октября по 5 ноября.

Вход в Национальный банк Беларуси  - Sputnik Беларусь
Нацбанк о новом кредите МВФ: надо обсуждать, но процедура не одного дня

"Целью миссии является обсуждение с властями и экспертами экономической ситуации в стране", – поясняли ранее в представительстве МВФ в Минске.

Как заявил в начале октября в белорусском парламенте министр финансов республики Максим Ермолович, Минск планирует обсудить с МВФ возможность новой программы.

"База для переговоров есть. Поэтому мы планируем во время ежегодного заседания советов управляющих МВФ и Всемирного банка обсудить итоги реализации мер правительства по стабилизации макроэкономической ситуации и возможности для начала программы с МВФ именно в целях поддержки структурных изменений", – говорил Ермолович.

Впрочем, позже Нацбанк заявлял об отсутствии подобных проектов на текущий момент.

Планируется, что миссия МВФ проведет встречи в белорусском правительстве и Национальном банке.

Предыдущая миссия МВФ работала в республике в ноябре 2018 года – эксперты приехали в рамках четвертой статьи фонда по оценке белорусской экономики. В Минэкономики заявили, что переговоры о кредите "находятся в режиме расширенной паузы".

Денежные купюры - Sputnik Беларусь
На транспорт и ЖКХ: Беларусь попросила новый кредит у ЕИБ

Кредитный вопрос

Напомним, что с 2015 года Беларусь вела с МВФ переговоры о предоставлении кредита в размере 3,5 миллиарда долларов США под 2,28% сроком на 10 лет.

В июле 2017-го переговоры были заморожены со стороны фонда из-за того, что белорусские власти отказались резко повышать тарифы на коммунальные услуги. Также не совпали позиции и по поводу того, как надо работать с убыточным госсектором.

Позже Минфин Беларуси заявил, что не исключает возобновления переговоров в 2020-2021 годах.

Беларусь является членом МВФ с 1992 года.

Лента новостей
0