БелАЗ собирается составить конкуренцию китайцам на их же рынке

© Sputnik / Виктор ТолочкоОАО "БелАЗ"
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ходе переговоров обсуждались договоренности о поставках карьерных самосвалов БелАЗ в КНР и расширение направлений сотрудничества с белорусским холдингом.

МИНСК, 14 окт – Sputnik. Белорусские карьерные самосвалы завоевывают китайский рынок - в понедельник состоялась встреча, на которой обсуждалось расширение поставок продукции БелАЗ в Китай, сообщила пресс-служба посольства Беларуси в Китае.

Об этом стало известно по результатам встречи гендиректора БелАЗа Петра Пархомчика и посла Беларуси в Китае Кирилла Рудого с гендиректором компании China Shenhua Energy Company Limited Ян Цзипином.

Сергей Румас на открытии завода МАЗ-Weichai - Sputnik Беларусь
МАЗ и Weichai запустили производство двигателей в "Великом камне"

Во время встречи белорусская и китайская стороны отметили большой потенциал работы с БелАЗом, были обсуждены перспективные направления и расширение эксплуатации техники, которая уже поставлялась в Китай ранее.

Помимо этого, Петр Пархомчик и Кирилл Рудый встретились с вице-президентом корпорации "Санцзян" Ли Пэйнином и председателем правления ее дочерней компании Го Цзисуном. В ходе переговоров обсуждены договоренности о поставках карьерных самосвалов БелАЗ в КНР и расширение направлений сотрудничества с белорусским холдингом.

В ноябре прошлого года представители БелАЗ во время первой китайской международной выставки импортных товаров и услуг в Шанхае подписали контракт с компанией "Санцзян" на поставку карьерного самосвала БелАЗ-75603 грузоподъемностью 360 тонн. Это было первой продажей на территорию Поднебесной белорусской техники такой грузоподъемности.

Китай сам производит карьерные самосвалы, среди крупнейших предприятий — Sanyi, выпускающий 95-тонники. Также есть XCMG, в производственной гамме этого завода — грузовики, способные нести до 400 тонн.

Лента новостей
0