Экономику Гонконга разрушают протесты

© REUTERS / TYRONE SIUПротесты в Гонконге
Протесты в Гонконге - Sputnik Беларусь
Подписаться
Важнейший финансовый центр Азии вступил в фазу рецессии. Стоит ли ждать повторения финансового кризиса двадцатилетней давности, разбирался Sputnik.

Китай вступил в торговую войну с США практически сразу после того, как президент Дональд Трамп занял свой пост. Гонконг пусть и обладает особым территориальным и правовым статусом, но все же интегрирован в китайскую экономику.

В третьем квартале текущего года Гонконг оказался в ситуации, когда торговое противостояние и непрекращающиеся протесты привели к технической рецессии, о чем в своем видеообращении рассказала глава администрации Кэрри Лэм.

Рукотворный кризис властей

Акции гражданского неповиновения в Гонконге, которому гарантирован особый статус по так называемой формуле "одна страна – две системы", вспыхнули после желания ввести закон об экстрадиции на материковый Китай.

В протестах участвует много студентов - Sputnik Беларусь
Фото
Это лето протеста: как Гонконг формулирует новые правила сопротивления

Общество в Гонконге расценило это как попытку наступить на последние остатки демократии в регионе и отреагировало миллионными акциями протеста. После того как власти пошли на попятную, что было сделано довольно поздно, требования митингующих уже расширились до отставки главы администрации и расширения гражданских свобод.

Финансовый центр Азии не мог не отреагировать на непрекращающиеся акции протеста, и экономика стала страдать. Теперь властям приходится объясняться, что же не так, и искать виновных.

"В результате усиливающейся торговой напряженности между материковым Китаем и США рост мировой экономики заметно замедлился в 2018 году, это также оказало негативное влияние на экономический прогноз для регионов и материкового Китая", – рассказала в видеообращении Кэрри Лэм.

По ее данным, за первые полгода экономика в регионе выросла всего на 0,5% в годовом выражении, что является худшим показателем после рецессии 2009 года.

"Мы полагаем, что экономика Гонконга вошла в техническую рецессию с третьего квартала этого года. В середине августа правительство понизило прогноз экономического роста на 2019 год до 0-1%", – констатировала глава администрации.

Неудивительно, что в таких сложных условиях Кэрри Лэм попыталась увещевать протестующих, что их акции неповиновения властям, которые они сами спровоцировали недальновидным решением, теперь стали беспрецедентным вызовом для экономики.

Протесты в Гонконге - Sputnik Беларусь
Протестующим в Гонконге запретили скрывать лица, и теперь их все боятся

"С июля этого года произошло резкое сокращение числа посетителей города и розничных продаж, продолжается снижение экспорта, наблюдается серьезное ухудшение настроений в сфере бизнеса, инвестиций и потребления. Ряд отраслей продемонстрировали худшие показатели за всю свою историю", – признала она.

Глава администрации предположила, что это все в совокупности неизбежно приведет к сужению рынка труда. В первую очередь это затронет сферу услуг и розничную торговлю, что в свою очередь приведет к сокращениям.

Теперь власти Гонконга готовы оказывать поддержку малому и среднему бизнесу как самым чувствительным к кризисным проявлениям.

"Помимо скорейшей реализации пакета мер поддержки, объявленного в последние два месяца, мы намерены внимательно следить за ситуацией и при необходимости вводить другие меры, чтобы помочь предприятиям и общественности преодолеть трудные времена", – пообещала Кэрри Лэм.

Призрак Азиатского финансового кризиса

В 1997 году Юго-Восточную Азию поразил финансовый кризис такой силы, что в течение года его последствия ощутили на себе многие страны, некоторые даже столкнулись с дефолтом.

Протесты в Барселоне - Sputnik Беларусь
Резиновые пули и дубинки: более 70 человек ранено в беспорядках в Каталонии

Правда, тогда причиной кризиса стал не спад экономики, а наоборот слишком бурный рост так называемых "азиатских тигров", которые брали много заемных средств и перегрели финансовый рынок. Это вызвало цепную реакцию на азиатских биржах.

Поэтому властям в Гонконге, конечно, придется столкнуться с замедлением экономики, но все далеко не так трагично, как было двадцать лет назад.

Теперь следом за гонконгскими властями о поддержке региональной экономики, вероятно, придется задуматься властям в Каталонии. Непропорционально суровый приговор каталонским политикам за попытку провозгласить суверенитет от Мадрида привел к новой вспышке насилия в Барселоне.

Каталония всегда была драйвером общеиспанской экономики и донором для бюджета королевства. Теперь важнейший туристический центр всей Испании может столкнуться с оттоком туристов, что в конечном итоге приведет к спаду регионального ВВП. Сейчас испанские власти должны всерьез подумать, как достичь компромисса с каталонцами, иначе в проигрыше окажутся все.

Лента новостей
0