Почему рынок дизайна мебели в Беларуси развивается медленно – мнение эксперта

© Pixabay/ErikaWittliebМебель
Мебель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время международной выставки "Мебель-2019" посетители восхищенно снимали на телефоны шкафчики, которые открываются при касании и складываются в боковые панели – для Беларуси это новинка.

МИНСК, 16 окт – Sputnik. Белорусские производители мебели не хотят рисковать, уверена эксперт и дизайнер Юлия Мамедова, участница международной выставки "Мебель-2019", которая открылась сегодня в Минске.

На фабрике по производству мебели - Sputnik Беларусь
Беларусь экспортирует мебель в 70 стран мира

"Есть высокая мода, новинки, которые мы видим на показах, и страшно представить, что кто-то может это надеть. Среднестатистический, массовый потребитель к этому придет, когда это уже появится в миру. То же происходит и на мебельном рынке", – рассказала она.

В отличие от фешн-сферы, уверена эксперт, дизайнеры мебели не хотят рисковать.

"Они хотят сделать то, что уже будет сразу понятно", – объяснила Мамедова.

В качестве примера она привела диван на ножках, который вначале был воспринят производителями настороженно.

"Сейчас много таких диванов, никто их не боится. Раньше боялись все. Поэтому приходится выступать на выставках и популяризировать идеи", – сообщила дизайнер.

Когда приходит заказчик, он приходит и смотрит "а что это?", пояснила эксперт, отметив, что так происходит прогресс в мебельном дизайне.

Дизайнер добавила, что быть в струе очень сложно, ведь еще нужно что-то продавать. Многие компании просто ждут и не решаются предлагать новшества, опасаясь неодобрения со стороны заказчика.

"Производителям проще прийти и попросить реплику, копию, что является нарушением авторских прав и неуважением к создателю", – заключила дизайнер.

Лента новостей
0