Беларусь предлагает Новгородской области совместные проекты

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкВид на город Великий Новгород
Вид на город Великий Новгород - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский регион проявляет интерес к белорусской продовольственной продукции и участию отечественных строителей в возведении жилья и социальной инфраструктуры.

МИНСК, 17 окт – Sputnik. Не надо на нас смотреть как на врагов, которые отвернулись спиной к России, сказал президент Беларуси во время рабочей встречи с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, Советский Союз развалили из-за стиральных порошков. Бедные женщины сутками стояли в очереди, чтобы купить стиральный порошок, а импортный вообще был мечтой.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГубернатор Новгородской области Андрей Никитин
Беларусь предлагает Новгородской области совместные проекты - Sputnik Беларусь
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин

Регионы как основа

Глава государства считает, что руководители тех лет были далеки от этих вопросов: "Вот где-то космос или ружье новое какое изобрести, а заниматься жизнью людей никто не хотел. Поэтому вот наша сфера, где мы можем с регионами России работать".

Александр Лукашенко считает, что именно связи с регионами позволили сохранить отношения с Россией: "Были времена, очень искрило между странами: и газ перекрывали, и нефть не поставляли".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Макей позвонил Лаврову - министры обсудили двустороннее сотрудничество

Благодаря именно отношениям с регионами удалось все удержать на приличном уровне. Президент подчеркивает: "Нам нельзя потерять друг друга ни в коем случае". По мнению главы государства, у Росси нет более близкого союзника, чем Беларусь.

"Не надо на нас смотреть как на врагов, которые отвернулись спиной к России. Этого никогда не было и не будет. Нас особо там не ждут, потому что препятствием этому является даже не диктатура Лукашенко, препятствием этому является экономика. Нас в Евросоюзе не ждут", - отметил белорусский лидер.

"Там производят машиностроение не хуже, чем у нас. Все, кроме БелАЗов. Все остальное производят: и молоко, и мясо, и прочее. И на рынок нас туда никто не пускал и не пустит. Я все время их за это критикую. Хоть у нас продукция (они это признают) гораздо лучше по многим параметрам, чем их. Но на рынок не пускают. Какая тогда основа сотрудничества с Европейским союзом?" - задал он риторический вопрос

Новые проекты

Правда, потом глава государства добавил, что похожие проблемы возникают и с Россией. "Мы решим эти вопросы. Мы по крайней мере на одном языке разговариваем", - уверен белорусский лидер.

Новгородская область – один из близких Беларуси российских регионов, с которым сложились устойчивые торговые отношения. Товарооборот около - 100 миллионов долларов.

"Ваш регион является стратегическим для белорусских потребителей по части импорта арматурной продукции, химических компонентов, пиломатериалов и керамики", - сказал глава государства.

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь
Москва надеется до конца года подписать с Минском соглашение о признании виз

После чего напомнил, что в настоящее время две страны развивают интеграцию в рамках Союзного государства, и в первую очередь, в экономике. Немаловажную роль при реализации совместных проектов играет и личное участие губернаторов.

"Как показывает практика, руководство российских регионов поддерживает шаги, направленные на расширение кооперационных связей с Беларусью и увеличение объемов закупок белорусской продукции", - отметил Лукашенко.

Белорусский лидер выразил надежду, что новгородский губернатор окажет содействие отечественным строительным организациям при строительстве жилья и социальных объектов в его регионе, тем более, что опыт имеется.

"Отзывы российских партнеров о работе белорусов самые положительные", - констатировал глава государства. При этом он напомнил, что всегда предлагает губернаторам дать построить какой-нибудь объект белорусским строителям, чтобы все увидели, как они работают.

"Тем более, что это наше лицо. И этими объектами присутствовать в регионах Российской Федерации", - сказал президент и предложил губернатору Новгородской области попробовать реализовать проект в регионе.

Беларусь еще с советских времен является центром машиностроения по различным направлениям. В российских регионах идет обновление пассажирского транспорта.

Главы МИД России и Беларуси Сергей Лавров и Владимир Макей в Минске - Sputnik Беларусь
Макей о переговорах c Москвой: "план Б" есть

"Рыночная вакханалия - все порезать и поделить - не единственный выход. Мы сохранили эти советские огромные предприятия, но они в рыночных условиях работают, как и многие другие предприятия во всем мире", - заверил глава государства.

При этом он рассказал, как встречался с немецкими фермерами, которые проехали по селу и восхищались. Причем президент поинтересовался у иностранных фермеров, что их так восхитило, и услышал в отчет, что "если бы у нас такие площади, латифундии, мы богатыми людьми были бы".

Александр Лукашенко добавил, что Беларусь может "предложить вам наши последние разработки – современные автобусы МАЗ с различными типами двигателей и троллейбусы с увеличенным автономным ходом".

Президент Беларуси рассказал и об успехах отечественной аграрной отрасли и выразил готовность поделиться отечественным опытом и технологиями в этой сфере. В Новгородской области можно реализовать проект по примеру Сахалина, где строился большой жилой комплекс, производственный. "Коров самолетом перебрасывали, ну не было ничего живого", - пояснил он.

По его мнению, белорусские строители могли бы построить в Новгородской области подобный комплекс по цене, которую, российские строители никогда не предложат.

"Мы построим, вы увидите, и оснастим скотом. Потому что построить дорогущий комплекс и поставить туда коз вместо коров, которые будут давать 10 литров, — это не выход. Поэтому, если есть интерес, давайте сделаем", - предложил глава государства.

Взгляд из Новгорода

В свою очередь Андрей Никитин заявил, что "вот эта связь (между Россией и Беларусью – Sputnik) никакими ни Telegram-каналами, ни чем-то еще разрушена быть не может. Эта связь навсегда".

Губернатор выразил заинтересованность в совместных с Беларусью проектах. В Новгородской области в настоящее время более 50% техники - белорусского производства.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАндрей Никитин общается с журналистами
Беларусь предлагает Новгородской области совместные проекты - Sputnik Беларусь
Андрей Никитин общается с журналистами

"Процент этот растет. Шесть дилерских центров открыто", - отметил он. Причем в сельском хозяйстве есть еще, куда расти, в том числе в кооперации с белорусской стороной.

"Мы сегодня с коллегами обязательно посмотрим, будем рады видеть белорусских строителей. Здесь точно посотрудничаем", - ответил Андрей Никитин на предложение белорусского президента.

Лента новостей
0