Украина может увеличить импорт электроэнергии из Беларуси после ввода БелАЭС

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкВысоковольтные линии электропередачи
Высоковольтные линии электропередачи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Импорт электроэнергии из России сегодня составляет менее 1% общего объема потребления, что не несет угрозы украинской энергобезопасности.

МИНСК, 22 окт – Sputnik. Ожидаемый рост импорта электроэнергии из Беларуси в следующем году после ввода БелАЭС не окажет негативного влияния на работу украинского "Энергоатома", об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

Украина ввела двухпроцентную пошлину на импорт российской электроэнергии. Власти Украины считают, что увеличение импорта белорусской электроэнергии в 2020 году после ввода АЭС не скажутся плохо на работе отечественного "Энергоатома".

Строительство многоэтажных домов - Sputnik Беларусь
После запуска БелАЭС будут строить больше электрифицированного жилья

"Мы обсуждали ситуацию с "Энергоатомом", и если этот импорт будет им вредить — будем принимать меры. Хотя вряд ли он может навредить, потому что "Энергоатом" на рынке выиграет любую конкуренцию, поскольку импорт сейчас идет по цене 1,4 гривны (11 копеек - Sputnik) за кВт.ч, что в два раза выше цены "Энергоатома", - цитирует Геруса "Интерфакс-Украина".

Он сообщил, что межгосударственное сечение Украина-Беларусь — 900 МВт, мощность импорта — на уровне 300 МВт и в отопительный сезон может вырасти еще на 200 МВт.

"Новый блок АЭС — это уже в следующем году", — напомнил парламентарий.

Он сообщил, что власти Украины тщательно следят за потоками поставляемой в страну электроэнергии и вмешаются в случае, если общий общем потребления из одного источника превысит 5%.

По информации Геруса, сегодня импорт электроэнергии из России — менее 1% общего объема потребления, что не несет угрозы украинской энергобезопасности.

"Этот объем никакой угрозы нам не несет, он в пределах погрешности. Если вспомнить 2015 год, то там коммерческий импорт российской электроэнергии был больше 1000 МВт. Это в 10 раз больше, чем сейчас. Вопрос мониторинга - выставить какие-то маркеры, выше которых мы не допускаем импорт, и выставить механизмы, которые будут работать", — сообщил представитель Верховной Рады.

Украина возобновила получение российской электроэнергии 1 октября этого года. Последний раз страна принимала российскую электроэнергию в 2015 году согласно договору между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО" для дальнейшей передачи ее в Крым. Это действовало в течение 2015 года, но далее контракт продлен не был.

Объем полученной российской электроэнергии в 2014 году составил 178 миллионов кВт.ч, в 2015 году — 2,29 миллиардов кВт.ч.

Лента новостей
0