ЕИБ выделит Беларуси 90 млн евро на устойчивое энергопользование

© REUTERS / Eric VidalЛоготипо ЕИБ
Логотипо ЕИБ  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Деньги выделены на расширение использования в целях теплоснабжения возобновляемых местных видов топлива взамен покупаемого природного газа, замену устаревших газовых котлов на котлы, работающие на древесной биомассе.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Беларусь до конца этого года намерена подписать с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) оглашение на сумму 90 миллионов евро, средства пойдут на финансирование совместного со Всемирным банком проекта "Расширение устойчивого энергопользования".

Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с вице-президентом ЕИБ Вазилом Худаком - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал беспрецедентным сотрудничество с Европейским инвестбанком

Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики Беларуси по результатам встречи министра экономики Дмитрия Крутого и вице-президента Европейского инвестбанка Вазила Худака.

Проект предусматривает расширение использования возобновляемых местных видов топлива взамен покупаемого природного газа в целях теплоснабжения, замену устаревших газовых котлов на котлы, работающие на древесной биомассе по всей стране. Также на эти деньги планируется провести тепловую модернизацию многоквартирных жилых зданий, потребляющих большое количество теплоэнергии из-за плохой теплоизоляции — такие есть в Могилевской и Гродненской областях.

Беларусь и Европейский инвестбанк уже заключили договоры в этом году на общую сумму 176 миллионов евро. Из них 110 миллионов евро было выделено в целях реконструкции и модернизации автодороги М-7/Е 28 Минск – Ошмяны – литовская граница (Каменный Лог). Также 66 миллионов евро было выделено на модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения, строительство региональных полигонов обращения с коммунальными отходами и поддержку реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Лента новостей
0