Проект бюджета на 2020 год должен поступить в парламент в ноябре

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаседание Палаты представителей
Заседание Палаты представителей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отмечают эксперты, этот бюджет впервые за последние несколько лет будет дефицитным.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Проект бюджета на 2020 год должен поступить на рассмотрение в нижнюю палату парламента в ноябре, рассказали Sputnik источники, знакомые с ходом подготовки этого документа.

Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Дефицит бюджета на 2020 год составит почти 1 миллиард рублей

По сложившейся традиции в последнее время Беларусь вступает в новый год с принятым основным финансовым документом. Депутаты принимают бюджет до конца года, были случаи, когда проект закона принимали сразу в двух чтениях в последних числах декабря.

"Сейчас идет работа над бюджетом, он поступит в Палату представителей в Овальном зале в первых числах ноября", – сообщили собеседники агентства.

По их словам, проект закона о бюджете на 2020 год должен быть принят старым составом депутатского корпуса.

"Есть несколько наиболее вероятных дат, когда это произойдет. Ближайшее заседание Палаты представителей запланировано на 19 ноября. Есть еще две даты, 28 и 29 ноября", – сказали собеседники Sputnik. Они уточнили, что 28 ноября также пройдет заседание нижней палаты, а 29 ноября запланировано совместное заседание обеих палат парламента – правительство будет отвечать на вопросы.

"Нельзя исключать, что именно на этом заседании будут рассматривать основной финансовый документ страны на следующий год", – отметили эксперты.

Как ранее сообщал Sputnik, по прогнозам Министерства финансов, дефицит бюджета на 2020 год составит почти миллиард рублей. В последние несколько лет бюджет страны был всегда профицитным.

Лента новостей
0