О чем договорились в Казахстане Лукашенко и Токаев?

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкНефтяные цистерны, архивное фото
Нефтяные цистерны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Долгожданное соглашение о поставках казахстанской нефти в Беларусь пока не подписано, но текст документа согласован, и работа уже началась.

МИНСК, 25 окт – Sputnik. По итогам официального визита белорусского президента в Казахстан были подписаны шесть соглашений, в том числе о сотрудничестве в области миграции, о взаимодействии между Следственным комитетом Беларуси и Генпрокуратурой Казахстана и ряд других. 

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Лукашенко: думаю, договоримся с Россией по транзиту нефти из Казахстана

Президенты приняли совместное заявление. Подводя итог после церемонии подписания документов, Александр Лукашенко сказал, что переговоры прошли в абсолютно дружелюбной атмосфере и имели деловой, доверительный характер.

"Убежден, их результаты придадут новую позитивную динамику углублению стратегического партнерства Минска и Нур-Султана", – цитирует Лукашенко агентство БелТА.

При этом самый ожидаемый документ – соглашение о поставках казахстанской нефти в Беларусь – в этот раз подписан не был.

Нефтяное соглашение

Параметры соглашения по поставкам нефти и нефтепродуктов в Беларусь согласованы, заявил в пятницу глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев.

"Согласовали соглашение, в основном текст, можно сказать, что 100% согласован. Сейчас не будет (подписано соглашение – Sputnik), потому что нужно внутригосударственные процедуры (провести – Sputnik), сначала уполномочить меня или моего заместителя, они тоже должны, где-то подпишем уже", – пояснил Бозумбаев журналистам.

При этом он уточнил, что оглашение носит принципиальный характер – в нем пока не оговариваются объемы, а лишь условия и правила поставок. В частности, белорусская сторона согласилась отказаться от реэкспорта.

Как пояснили в Минэнерго, если все формальности будут разрешены быстро, то подписание соглашения может состояться до конца 2019 года.

Между тем Минск уже собирается провести консультации с Москвой о возможном транзите казахстанской нефти. Об этом заявил в пятницу Александр Лукашенко по итогам встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

А глава белорусского концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков сказал, что компании Беларуси и Казахстана приступают к обсуждению коммерческих условий поставок, не дожидаясь подписания соответствующего соглашения.

Наторговать на миллиард

В развитии торгово-экономических отношений упор решено сделать на совместные предприятия. Промышленную кооперацию определили приоритетом экономического сотрудничества.

"От простой торговли, которая у нас довольно широко представлена и развита, переходим к кооперационным связям. Сегодня здесь успешно функционируют совместные предприятия по сборке белорусской техники: комбайнов, тракторов, грузовых автомобилей, прицепной и навесной сельскохозяйственной техники. Мы договорились об увеличении объемов производства комбайнов, а также определили стратегию дальнейшей работы по выпуску техники Минского тракторного завода в Казахстане", – рассказал Александр Лукашенко по итогам переговоров с Токаевым.

Кроме того, решено нарастить сотрудничество и в других отраслях экономики: сельском хозяйстве, транспорте и логистике, дорожном строительстве, высоких технологиях, мирном освоении космоса.

Беларусь со своей стороны готова покупать в Казахстане металлы, зерно, хлопковое волокно, нефтепродукты. Лукашенко напомнил, что Казахстан является одним из основных партнеров по объему товарооборота среди стран СНГ. По итогам 2018 года товарооборот достиг почти 900 миллионов долларов, по мнению президента, в этом году реально преодолеть планку в миллиард долларов

По итогам переговоров Лукашенко пригласил лидера Казахстана Касым-Жомарта Токаева посетить Беларусь с официальным визитом в 2020 году.

"Это даст нам возможность, в том числе, контролировать выполнение наших сегодняшних договоренностей и исполнение тех соглашений, которые были подписаны", – сказал Лукашенко по итогам переговоров с президентом Казахстана.

Лента новостей
0