Влияние США и Brexit. Что будет с белорусским рублем на неделе

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Текущая неделя обещает быть непростой для финансового мира: решается вопрос о Brexit, есть предпосылки для нового снижения ставки ФРС, а подогревает интригу неопределенность российского Центробанка.

МИНСК, 28 окт – Sputnik. Белорусский рубль ждет стабильность в ближайшее время, такое мнение высказал аналитик финансовой компании "Форекс Клуб" Станислав Аранович в беседе с корреспондентом Sputnik.

"Рубль в понедельник смог символически укрепиться к евро, поднявшись к отметке 2,27 рубля. Однако по отношению к доллару и российскому рублю он, наоборот, немного ослабел – до 3,05 рубля за доллар и до 3,2 белорусского рубля за сто российских", — заметил эксперт.

Банкноты России и США - Sputnik Беларусь
Курсы валют: доллар и российский рубль подорожали

Подобная динамика национальной валюты, отметил собеседник Sputnik, наблюдалась и ранее в период налоговых платежей. Вместе с тем, "колебания курса не очень существенные, и в ближайшее время белорусский рубль имеет шансы на укрепление к доллару и российскому рублю".

Более уверенная динамика по отношению к евро объясняется тем, что европейская валюта сейчас находится под некоторым давлением из-за неопределенности по Brexit, считает эксперт. Великобритания ждет решений Евросоюза, который должен определиться, переносить ли Brexit с 31 октября на более поздний срок.

"Еще одним важным событием на мировом валютном рынке станет решение ФРС (Федеральная резервная служба – Sputnik) США по ставке, которое будет озвучено по итогам заседания 29-30 октября. Преобладают прогнозы, согласно которым регулятор в третий раз в этом году понизит базовую ставку — на 0,25% с текущей отметки в 1,75-2%", — высказался Аранович.

Специалист отметил, что российский рубль на внутреннем валютном рынке укрепляется по отношению к основным валютам после снижения, которое он продемонстрировал в пятницу на фоне решения ЦБ РФ снизить ключевую ставку до 6,5% годовых.

"Вероятно, в ближайшее время белорусский рубль продолжит движение в довольно узких диапазонах. К доллару это будет коридор 2,04-2,05 рубля, к евро – 2,2-2,3 рубля, а к российскому рублю – 3,2-3,3 белорусского рубля за 100 российских", — заключил эксперт.

Лента новостей
0