Беларусь хочет получать нефть через украинские порты и порты Прибалтики

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкНефтяные цистерны, архивное фото
Нефтяные цистерны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сырье для отечественных нефтеперерабатывающих заводов может поступать как с Ближнего Востока и Африки, так и из стран, входящих в СНГ.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Альтернативные маршруты поставок сырья на белорусские НПЗ будут осуществляться, только если будут экономически эффективными, сказала зампредседателя концерна "Белнефтехим" Светлана Гурина.

Директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько - Sputnik Беларусь
Радио
"Для Беларуси это предмет торга": эксперт о транзите казахстанской нефти

По ее словам, в концерне уже не первый год изучают вопрос альтернативных поставок черного золота на отечественные нефтеперерабатывающие заводы.

"Рассматриваем возможность поставки сырья из стран СНГ, Ближнего Востока, Африки до наших НПЗ как через украинские порты, так и через порты Прибалтики", – цитирует зампредседателя концерна "СБ. Беларусь сегодня".

При этом Светлана Гурина заверила, что альтернативные маршруты поставок нефти будут реализовываться только в том случае, если будет подтверждена их экономическая эффективность.

"По мере осуществления налогового маневра и сближения цены на российскую нефть с мировой ценой привлекательность альтернативных поставок будет возрастать", – уверена представитель концерна "Белнефтехим".

Читайте также:

Лента новостей
0