Задолженность белорусов перед банками установила новый рекорд

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКлиент в банке
Клиент в банке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если темпы кредитования будут возрастать, Нацбанк может ужесточить правила выдачи потребительских кредитов.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Задолженность белорусов перед банками достигла новой рекордной отметки, об этом говорит статистика Национального банка, согласно которой по состоянию на 1 октября объем кредитов белорусских граждан составил 13 миллиардов 343,4 миллиона рублей.

Быстрые деньги обещают сегодня многие  - Sputnik Беларусь
Нацбанк отрегулирует процентную ставку займов. Что это значит?

В подсчеты финрегулятора вошли абсолютно все обязательства граждан перед банками, а это не только потребительские кредиты и ссуды на недвижимость, но и автокредиты с картами рассрочек.

Этот показатель растет впечатляющими темпами. Например, только в начале этого года общая задолженность составляла "всего" 1 миллиард 747 миллионов рублей.

Стоит отметить, что большую часть суммы задолженности составляют кредиты на недвижимость – 8 миллиардов 85,7 миллиона рублей. На потребительские нужды люди взяли у банков 5 миллиардов 257,7 миллиона рублей.

Задолженность белорусов по состоянию на сентябрь составляла 13 миллиардов 72 миллиона рублей. Если темпы кредитования будут принимать угрожающие масштабы, Нацбанк может ужесточить правила выдачи потребительских кредитов.

Ранее МАРТ заявлял, что примерно 15-16% товаров в розничной сети белорусы покупают в кредит.

Лента новостей
0