Всемирный банк выделит Минску почти $100 млн на проект по энергопользованию

© AFP 2024 / ERIC BARADATОфис Всемирного банка в Вашингтоне
Офис Всемирного банка в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проект направлен на расширение масштабов устойчивого энергопользования посредством перевода котельных, использующих природный газ, на древесную биомассу и на тепловую модернизацию.

МИНСК, 31 окт - Sputnik. Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил финансирование в размере 99,3 миллиона долларов США для нового проекта по расширению устойчивого энергопользования в Беларуси, сообщили в четверг в пресс-службе ВБ.

Всемирный банк, офис в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Беларусь почти завершила подготовку программы реформ со Всемирным банком

Проект по устойчивому энергопользованию подразумевает перевод котельных с природного газа на древесную биомассу, а также тепловую модернизацию многоквартирный жилых зданий.

"Кроме того, проект предполагает оказание технической помощи, направленной на реализацию страховой программы по тепловой модернизации и повышение уровня осведомленности о новом финансовом механизме, позволяющем домохозяйствам софинансировать мероприятия по утеплению многоквартирных домов", – отметили во Всемирном банке.

Общий бюджет проекта составит 202,25 миллиона долларов – помимо Всемирного банка, средства выделят Европейский инвестиционный банк (99,3 миллиона долларов) и Глобальный экологический фонд (3,65 миллиона).

"Первый компонент проекта будет направлен на снижение потребления природного газа посредством замены газовых котлов котлами на биомассе, установки оборудования для измельчения древесины и топливохранилищ, а также модернизации тепловых сетей. Второй компонент проекта будет направлен на проведение тепловой модернизации многоквартирных домов в двух пилотных областях – Гродненской и Могилевской", – отметили в организации.

Офис МВФ в Минске - Sputnik Беларусь
Миссия МВФ начинает работать в Беларуси

Как отметил постоянный представитель Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер, сегодня многие белорусы хотели бы утеплить свои дома и установить в квартирах системы контроля отопления и учета тепла, однако в большинстве случаев это достаточно дорого.

"Мы надеемся, что гранты и долгосрочные кредиты, предоставляемые в рамках этого проекта, будут стимулировать домохозяйства вкладывать средства в тепловую модернизацию и тем самым повышать уровень комфорта, снижать потребление тепла и, в конечном итоге, увеличивать стоимость своих квартир", – сообщил он.

Планируется, что в рамках реализации проекта комплексная тепловая модернизация будет проведена примерно в 250 многоквартирных жилых домах. Экономия по счетам после проведения работ может достигать 40%, добавили в ВБ.

Читайте также:

Лента новостей
0