Евроторг объяснил, почему польские яблоки в Беларуси бывают дешевле наших

© Sputnik / Валерия БерекчиянВ ассортименте - яблоки из Польши, Бельгии, Нидерландов
В ассортименте - яблоки из Польши, Бельгии, Нидерландов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представитель "Евроторга" выразил надежду, что по итогам совещания будет заключено больше договоров и больше национальной продукции появится на магазинных полках.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. На цену продукции на магазинных полках в значительной степени влияет ее себестоимость, об этом рассказал журналистам представитель "Евроторга" Александр Литвин.

Картофеля в этом году, говорят, собрали очень много - Sputnik Беларусь
Регулировать цены на овощи не планируется – Минсельхозпрод

"Все зависит от урожайности. Если в соседней Польше урожай 100 тысяч тонн (яблок – Sputnik), а у нас 10 тысяч тонн, соответственно, себестоимость конечной продукции будет выше там, где урожай меньше", – сообщил он.

Он выразил надежду, что после прошедшего в стенах Федерации профсоюзов Беларуси совещания будет заключено "больше договоров и появится больше национальной продукции на наших полках".

В четверг в Минской штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси прошло совещание, участниками которого стали Минсельхозпрод, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, фермеры и представители розничных торговых сетей.

В ходе совещания обсуждалось предложение о долгосрочных контрактах, о стабфондах и порядках того, какой объем должен туда закладываться, о порядке расчетов с поставщиками. По результатам этой встречи стороны лишь обозначили проблемы. Подобную встречу (с уже более конкретными результатами) планируется провести в декабре.

Лента новостей
0