Рапота рассказал о строительстве скоростной магистрали Санкт-Петербург–Минск

© Sputnik / Юрий Лашов / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные пути
Железнодорожные пути  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Госсекретарь Союзного государства заявил, что финансирование пройдет из внебюджетных средств и проект сможет окупиться в срок от семи до 12 лет.

МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Санкт-Петербургом и Гамбургом, которая пройдет через белорусскую столицу, может обойтись примерно в 30–40 миллиардов долларов, сообщил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота в интервью газете "Известия".

Электропоезд на станции Крыжовка - Sputnik Беларусь
Глава РЖД оценил Белорусскую железную дорогу

Для ВСМ планируется использовать выделенную полосу.

По словам госсекретаря, проект сейчас на стадии проработки идеи. К финансированию проекта планируется привлечь главным образом внебюджетные средства.

"Это должен быть проект на основе корпорации частных предпринимателей, которые будут привлекать деньги от финансовых институтов – фондов, вкладывать собственные деньги", – сказал Рапота.

По его словам, в этом случае проект сможет окупиться в срок от семи до 12 лет.

"По нашим прикидкам, стоимость может быть около 30–40 миллиардов долларов", – сказал Рапота.

Рапота также отметил, что необходимо учитывать интересы всех стран, через территории которых пройдет ВСМ. В связи с этим уже были проведены консультации с соответствующими органами в России, Беларуси и Германии. Кроме того, будут проведены консультации и с польскими официальными лицами, так как маршрут пройдет и через эту страну.

Возможность создания высокоскоростной магистрали между Минском и Санкт-Петербургом Рапота уже анонсировал в сентябре текущего года. Тогда он отметил, что сейчас строительство высокоскоростных магистралей – это очень актуальная тема, поскольку без совершенствования транспортной системы невозможно дальнейшее развитие отношений между странами.

Лента новостей
0