Румас улетел в Ташкент на заседание Совета глав правительств ШОС

© Photo : Пресс-служба Совмина РБПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь с 2015 года имеет статус наблюдателя в ШОС и рассматривает ее как организацию, которая могла бы поспособствовать выстраиванию международной политики на принципах мира, взаимного уважения и равноправия.

МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Премьер-министр Беларуси Сергей Румас направился с рабочим визитом в Узбекистан. В столице страны Ташкенте 1-2 ноября пройдет заседание Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Беларусь имеет статус наблюдателя в этой организации.

Флаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ - Sputnik Беларусь
ОДКБ поддержала идею Лукашенко провести встречу НАТО, ООН, ОБСЕ и ШОС

На пятницу запланированы переговоры Румаса с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым и другие двусторонние встречи, передает БелТА со ссылкой на пресс-службу правительства.

Заседание Совета глав правительств ШОС состоится 2 ноября. В повестке дня – обсуждение шагов по углублению сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также обмен мнениями по широкому кругу вопросов экономического развития.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая этим летом на саммите ШОС в Шанхае, заявил, что в условиях существующих угроз и неспособности сильных и влиятельных стран справиться с этими угрозами, возрастает роль таких организаций, как ШОС.

"Шанхайская организация сотрудничества в силу своего политического влияния и экономического потенциала вполне созрела для того, чтобы более активно и настойчиво способствовать выстраиванию международной политики на принципах мира, взаимного уважения и равноправия", – говорил тогда Лукашенко.

Шанхайская организация сотрудничества была учреждена в 2001 году. Ее членами являются Индия, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Еще четыре страны – Беларусь, Афганистан, Иран и Монголия – имеют статус государства-наблюдателя. Беларусь получила его в 2015 году.

Лента новостей
0