Сколько Беларусь потратит на медицину и образование в 2020 году?

© Pexels Доктор
Доктор - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на дефицитный бюджет, расходы и на здравоохранение, и на образование по сравнению с 2019-м несколько вырастут.

Проект бюджета на следующий год был опубликован в пятницу. Согласно документу, бюджет впервые за несколько лет планируется дефицитным. Впрочем, власти выполняют свои обещания: он все равно будет социально направленным.

Овальный зал после ремонта - Sputnik Беларусь
Проект бюджета на следующий год внесли в парламент

Sputnik изучил, сколько средств направится из республиканского бюджета на здравоохранение и образование.

Сколько потратят на здравоохранение

Так, на медицину из республиканского бюджета в следующем году планируется направить 1,274 миллиарда рублей. Из них более половины идет по статье "другие расходы", чуть менее 577 миллионов – на "медицинскую помощь населению". На прикладные исследования в области здравоохранения направят 17,980 миллиона рублей, а на государственный санитарный надзор – 6,671 миллиона.

Для сравнения: в минувшем году в целом на здравоохранение было направлено 1,020 миллиарда, то есть ассигнования выросли почти на четверть.

При этом из консолидированного бюджета на здравоохранение потратят и вовсе 6,258 миллиарда рублей – на 14,7% больше, чем в минувшем году.

Траты на образование

Траты республиканского бюджета на образование в следующем году планируются в размере 1,179 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом (1,048 миллиарда), они вырастут на 12,5%.

Мамы с детьми на прогулке - Sputnik Беларусь
Что изменится в Беларуси с 1 ноября

Больше всего планируется потратить на высшее и послевузовское образование – 844,590 миллиона рублей. На общее среднее образование будет направлено 62,620 миллиона, на среднее специальное – 96,366. Также определены отчисления на дошкольное образование (5,755 миллиона), профессионально-техническое (6,423 миллиона), допобразование взрослых (55 миллионов) и молодежи (6,930 миллиона). На прикладные исследования в области образования направят 6,837 миллиона, на другие вопросы – 94,189 миллиона.

Интересно, что по всем этим графам расходы выросли, кроме общего среднего образования – на него выделят меньше.

Из консолидированного же бюджета на образование в следующем году направят 7,275 миллиарда – на 13% больше, чем в этом году.

Для сравнения: от всего ВВП на здравоохранение уйдет 0,9%, на образование – 0,83%. На обе эти сферы Беларусь тратит заметно меньший процент ВВП, чем развитые страны Европы и Америки.

Лента новостей
0