Лукашенко определил показатели эффективной работы правительства

© Sputnik / Виктор ТолочкоДом правительства
Дом правительства  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Традиционно белорусское правительство отвечает за реальный сектор экономики. Какие еще задачи нарезал министрам президент, разбирался Sputnik.

Президент Беларуси Александр Лукашенко находится с визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, но работа не стоит на месте. Сегодня глава государства подписал сразу два указа – № 401 "О параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2020 год" и № 402 "Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2020 год".

Калькулятор и ручка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко подписал указ, корректирующий налоговое законодательство

Говоря простым языком, там прописаны все параметры, как будет жить экономика Беларуси, как минимум в задачах. Теперь обеспечить их выполнение, поручено правительству во главе с премьер-министром Сергеем Румасом.

Практически год назад глава государства, принимая с докладом вице-премьера Александра Турчина, подверг критике правительство, которое, по его мнению, выпало из реальности, и рассказал о своем видении работы кабинета министров.

"Могу сказать по-народному: правительство в Беларуси всегда занималось и реальным сектором экономики, и прочими вопросами. Поэтому придется делать все: и навоз вывозить на поля, и сеять, и убирать, и у станка стоять, и технологиями заниматься", – обрисовал тогда перспективы Александр Лукашенко.

Ключевые параметры

"В следующем году экономическая политика будет направлена на сохранение внешней и внутренней сбалансированности путем проведения контрциклической макроэкономической, денежно-кредитной, фискальной политики", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Теперь ключевыми показателями эффективной работы правительства и Нацбанка станет достижение самых важных параметров прогноза, который определяет социальное и экономической развитие всей страны.

При определении прогноза белорусские власти исходили из важности сохранения макроэкономического баланса, повышения уровня жизни белорусов, а также ускорения роста национальной экономик.

Правительство ответит за следующие показатели:

  • рост валового внутреннего продукта - 102,8%
  • экспорт товаров и услуг - 103,6%
  • реальных располагаемых денежных доходов населения - 102,4%
  • положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в размере 1% к ВВП

Дежурные по республике

Президент поставил серьезные задачи, но это еще не все. Премьеру Румасу с коллегами и главе Нацбанка Каллаура придется поломать голову над дополнительными мерами для роста экономики и утвердить затем соответствующий план.

Кроме всего прочего, им придется озаботиться повышением производительности труда, созданием благоприятной среды для инвесторов, снижением давления контролеров и всяких администраторов на субъекты экономики, а также найти и задействовать резервы.

Стабильность во всем

В будущем году монетарная политика будет направлена на то, чтобы стабилизировать инфляцию, которая будет измеряться при помощи индекса потребительских цен, не более 5% в годовом выражении.

Доллары США - Sputnik Беларусь
МВФ назвал белорусскую экономику наиболее долларизированной

Нацбанк сегодня уже анонсировал переход к таргетированию инфляции, а теперь это уже стало и непосредственным указом президента.

Помимо всего этого, курсовая политика будет строиться на основе плавающего курса валют. Постепенно в Беларуси перейдут к режиму инфляционного таргетирования. Для этого предусмотрены мероприятия, направленные на снижение степени участия Нацбанка в торгах на внутреннем валютном рынке.

Теперь финансовый регулятор будет проводить операции по покупке иностранной валюты для пополнения золотовалютных резервов при устойчивом превышении ее предложения над спросом на внутреннем валютном рынке.

Конечно, все это не снимает с Нацбанка и его повседневных задач по сдерживанию системных рисков, поддержанию уровня ЗВР и обеспечению работы финансовых институтов страны. Кроме этого продолжится работа по дедолларизации белорусской экономики.

"Подписанные Указы соответствуют цели устойчивого развития № 8 "Содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости, достойной работе для всех" – подчеркнули в пресс-службе белорусского президента.

Лента новостей
0