На честном слове: рубль на неделе может укрепиться при поддержке Нацбанка

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дальнейшая динамика белорусской валюты, помимо внутренних факторов, будет определяться и движением валютных пар на мировом рынке.

МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Белорусский рубль может укрепиться при поддержке Нацбанка и благоприятной внешней обстановке, поделился мнением с корреспондентом Sputnik аналитик финансовой компании "Форекс Клуб" Станислав Аранович.

"Белорусский рубль на торгах в понедельник смог несколько укрепиться к доллару и евро, но немного ослабел к российскому рублю. По отношению к американской валюте он прибавил 0,0124 рубля и поднялся до 2,0415 рубля, к евро – 0,107 рубля, до 2,2809 рубля. По отношению к российской валюте он ослабел на 0,0155 рубля, составив 3,2249 рубля за 100 российских", — заметил он.

Доллары США - Sputnik Беларусь
МВФ назвал белорусскую экономику наиболее долларизированной

По мнению эксперта, такая динамика белорусского рубля наблюдается на фоне заявлений главы Нацбанка Беларуси о том, что национальная валюта — это важнейший экономический инструмент, который "обеспечивает финансовую связь структурных элементов государства".

Он напомнил, что в Беларуси также разработан Проект стратегии повышения доверия к национальной валюте. Кроме того, президент Александр Лукашенко подписал указ об утверждении основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2020 год.

"Согласно этому нормативному акту, политика Нацбанка в 2020 году останется прежней: цель по инфляции – не более 5%. Кроме того, в стране будет сохраняться плавающий курс рубля, и Нацбанк в случае необходимости будет покупать валюту на внутреннем рынке", — заметил он.

При этом Беларусь в проекте бюджета на будущий год планирует ужесточение показателей лимита государственного долга — лимит внешнего госдолга устанавливается в размере 20,5 миллиарда долларов против 21 миллиарда долларов в 2019 году, а внутреннего – 9,5 миллиарда белорусских рублей против 10 миллиардов рублей в 2019 году.

"Вероятно, в ближайшей перспективе при возможной поддержке Нацбанка страны курс белорусского рубля может несколько укрепиться к основным валютам. Так, по отношению к доллару в перспективах недели рубль может двигаться в коридоре 2,03-2,05 рубля, к евро – в диапазоне 2,2-2,3 рубля, а к российскому рублю – вблизи отметок 3,15-3,35 рубля за 100 российских", — считает аналитик.

По мнению Арановича, дальнейшая динамика белорусской валюты, помимо внутренних факторов, будет определяться и движением валютных пар на мировом рынке. В настоящий момент, уточнил эксперт, доллар дорожает к другим мировым валютам на фоне благоприятных новостей о наметившемся прогрессе в торговом соглашении США с Китаем, которое, по информации СМИ, может быть подписано уже в этом месяце.

Лента новостей
0