Нулевое чтение бюджета: подробности из Овального зала

© Sputnik / Виктор ТолочкоОвальный зал белорусского парламента, архивное фото
Овальный зал белорусского парламента, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская экономика, по мнению главы правительства республики, показывает хоть и не значительный, но рост.

МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Премьер-министр Беларуси Сергей Румас отметил стабильность и управляемость экономики, а также прогнозируемость инфляции, передает корреспондент Sputnik.

Парламентарии и правительство республики рассматривают бюджет на 2020 год, в Овальном зале присутствует премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас недоволен ситуацией в белорусской экономике

"Ситуация в экономике страны стабильна и управляема. Экономика страны показывает хоть и незначительный, но рост", – сказал Румас.

Он отметил устойчивость белорусской экономики к внешним рискам. Кроме этого, по словам премьера, стабильно функционируют валютный и депозитный рынки, укрепляется отечественная валюта и идет дедолларизация экономики.

Румас также отметил, что в следующем году инфляция будет удерживаться в рамках прогнозируемых 5%. С 1 января 2020 года минимальная заработная плата составит 375 белорусских рублей, а в целом в следующем году средняя заработная плата составит 1162 рубля, подчеркнул премьер.

"Жить по средствам"

Также премьер на нулевом чтении бюджета на 2020 год заявил, что бюджет на следующий год сохранит социальную направленность и сбалансированность.

"Главным принципом формирования бюджета является его сбалансированность, социальная направленность и неизменное следование формуле "жить по средствам", – сказал премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

Сигареты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Проект бюджета: в 2020 году поднимутся акцизы на табак и алкоголь

По его словам, проект бюджета сформирован с учетом поручений главы государства по снижению объемов государственной поддержки и увеличению расходов на социальную сферу.

Расходы на оказание государственной поддержки предусмотрены исключительно по ранее приятным решениям.

Правительство, по словам премьера, будет максимально уходить от поддержки коммерческих проектов под гарантии государства.

Для бюджета сохраняется проблема, связанная с долгами предприятий, в первую очередь это касается внешних валютных займов, отметил Румас.

"Этот вопрос мы детально рассмотрели на заседании валютно-кредитной комиссии в правительстве, принято решение максимально уходить от кредитования коммерческих проектов под гарантию правительства", – сказал Румас.

При кредитовании на общих условиях банки вынуждены будут оценивать риски возврата кредитов, отметил премьер.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас устал уговаривать и будет увольнять

Для минимизации рисков в экономике должна проводиться комплексная экспертиза планируемого проекта.

Деньги на зарплату есть

Премьер уточнил, что средняя зарплата в 2020 году составит 1162 рубля.

"По заработной плате для реального сектора сохраняется обязательное требование по увязке темпов роста зарплаты и производительности труда. В целом по экономике средняя заработная плата в 2020 году составит 1162 рубля", – отметил Румас.

По его словам, основное внимание правительство в 2020 году сосредоточит на предприятиях, где уровень средней зарплаты составляет 500-600 рублей.

Касаясь зарплаты в бюджетной сфере, глава правительства сообщил, что, как и планировалось, она будет на уровне 80% от средней по стране. По пенсиям также будут придерживаться соотношения 40% к средней зарплате. "Деньги в бюджетах на эти цели предусмотрены", – добавил Румас.

Низкая производительность

Премьер отметил критически низкую производительность труда, в первую очередь - на предприятиях госсектора. При этом он подчеркнул, что ключевой задачей является добиться повышения темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платы в стране.

Нулевое чтение бюджета и вопросы депутатов профильным министрам длились почти два часа в Овальном зале. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко отметил заинтересованное обсуждение проекта главного финансового документа страны на следующий год.

"У нас еще достаточно времени до конца ноября, чтобы принять в двух чтениях проект бюджета. В первом чтении планируем принять 19 ноября и во втором чтении - 28 ноября",- сказал Андрейченко.

Лента новостей
0