Румас устал уговаривать и будет увольнять

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Недовольство у белорусского правительства вызывают руководители, которые не способны обеспечить достойную зарплату.

МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Правительство в конце года в случае, если не разрешится ситуация, вынесет предложение об увольнении руководителей предприятий с низкой зарплатой, заявил на заседании правительства премьер Сергей Румас, сообщили в пресс-службе Совета министров.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас недоволен ситуацией в белорусской экономике

По словам главы правительства, в стране по-прежнему остаются девять предприятий, где белорусы в среднем получают 400 рублей. При этом он отметил, что решение этой проблемы найдено. Теперь нужно разобраться с предприятиями, где зарплаты ниже 500 рублей.

"Лимит на уговоры, предметно разобраться с каждой такой организацией, уже исчерпан, поэтому сегодняшний разговор на эту тему – последнее предупреждение", – пригрозил Румас.

После чего озвучил меры, которые предпримет, если ситуация не сдвинется с места. "Правительство по итогам года внесет главе государства предложения об освобождении от занимаемых должностей ответственных лиц", – сказал белорусский премьер.

В настоящее время в белорусской экономике наблюдается такое явление, как накопленный разрыв между темпами роста производительности труда и зарплаты.

"Поставлена персональная задача представителям государства в хозяйственных обществах. Есть положительная динамика в этом вопросе, но на сегодня она явно недостаточна", – признал премьер.

По мнению Румаса, в этом вопросе видны недоработки органов владельческого надзора и координатора в лице Госкомимущества. Решение этой задачи правительство не отменяло.

"Это только первый шаг в решении ключевой проблемы нашей экономики – критически низкой производительности труда, в первую очередь в государственном секторе", – пояснил глава правительства.

Читайте также:

Лента новостей
0