Фонд соцзащиты получит из бюджета 2 млрд рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общая сумма субвенций из республиканского бюджета в будущем составит 11,4% от доходов Фонда социальной защиты населения.

МИНСК, 19 ноя - Sputnik. Субвенции из республиканского бюджета планируются на уровне двух миллиардов рублей, сказала министр труда и соцзащиты Ирина Костевич, передает корреспондент Sputnik.

Пенсионеры - туристы - Sputnik Беларусь
Чиновники оценят эффективность пенсионной реформы

По ее словам, доходы Фонда соцзащиты в будущем году составят 17,2 миллиарда рублей, при этом рост доходов составит 114,3% по отношению к предыдущему году.

"Удельный вес обязательных страховых взносов составляет 86%, или 14,8 миллиарда рублей, темп роста – 110,8%", – уточнила министр.

При этом неналоговые доходы бюджета Фонда соцзащиты составят всего 1,5%, или 262 миллиона рублей.

Ирина Костевич отметила, что сумма субвенций из республиканского бюджета на 2020 год из республиканского бюджета планируется в размере 2 миллиардов рублей, или 11,4% от всех доходов фонда соцзащиты.

Для поддержания среднего размера пенсий на уровне не ниже 40% от средней зарплаты по стране будет потрачено свыше 700 миллионов рублей.

"Расходы бюджета фонда предусмотрены в размере 17 миллиардов рублей, темп роста по отношению к базовому сценарию составит 114,4%. Более 78% расходов бюджета фонда в сумме 13,2 миллиарда рублей направляется на финансирование пенсий", – рассказала министр соцзащиты.

Депутаты Палаты представителей проголосовали за проект бюджета фонда соцзащиты в первом и втором чтении без каких-либо замечаний. Только один депутат проголосовал против.

Лента новостей
0