Румас: союзная интеграция возможна с решением острых вопросов в экономике

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров Союзного государства России и Беларуси
Заседание Совета министров Союзного государства России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правительства Беларуси и России работают над дорожными картами, которые определят дальнейшее направление интеграции в рамках Союзного государства.

МИНСК, 19 ноя – Sputnik. По ряду дорожных карт еще остаются нерешенные вопросы, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании союзного Совмина, подтвердили в пресс-службе белорусского правительства.

По его словам, в начале сентября Беларусь и Россия парафировали совместный проект действий по реализации союзного договора, вслед за этим началась работа над 31 дорожной картой.

Грузовой состав, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россия ждет скорого восстановления товарооборота с Беларусью

"Не все шло просто, по ряду направлений сторонами высказывались диаметрально противоположные идеи интегрирования. По ряду дорожных карт и сейчас остаются нерешенные вопросы", – констатировал Румас.

После чего напомнил, что позиция белорусской стороны "в переговорах была четкой и последовательной – дальнейшая интеграция возможна только в увязке с решением наиболее острых вопросов двустороннего экономического сотрудничества".

Что за вопросы?

Глава правительства уточнил, что сюда входят такие вопросы, как "формирование цен на нефть и газ, последствия реализации "налогового маневра", барьеры по доступу товаров на внутренние национальные рынки, неравные условия поддержки производителей, в том числе за счет субсидий, и ряд других".

При этом он обратил внимание, что не все эти вопросы нашли отражение в подготовленных дорожных картах. В этих условиях для Беларуси чрезвычайно важны условия работы экономики в будущем году, потому что реализация "налогового маневра" в России имеет нарастающий негативный эффект для нашей страны.

Совместная пресс-конференция Сергея Лаврова и Владимира Макея - Sputnik Беларусь
Видео
Встреча Макея и Лаврова в Москве – видео

"Подводя итоги проделанной работы по подготовке дорожных карт, мы нацелены и на решение тех вопросов, которые до настоящего времени остаются, условно говоря, "за скобками", – заверил Румас.

По его мнению, решение данных вопросов и четкие позиции по ним важны для хорошей подготовки предстоящего Высшего государственного совета.

"Где будет, как нам видится, дан старт новому этапу построения Союзного государства", – подытожил он.

Тумана в отношениях нет

Глава белорусского правительства заметил: "Когда самолет приземлился в аэропорту, был очень сильный туман. Я, когда спускался, даже неловко себя почувствовал".

"Но это не наши проделки", – ответил в шутку премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Когда уже подъезжали к Горкам (правительственная резиденция – Sputnik), то туман рассеялся, а наша двусторонняя встреча показала, что тумана у нас в отношениях совсем нет", – с удовольствием отметил Сергей Румас.

Лента новостей
0