Шесть котельных на местных видах топлива заработали в Беларуси в 2019 году

© Sputnik / Леся Полякова / Перейти в фотобанкРабота котельной
Работа котельной - Sputnik Беларусь
Подписаться
В декабре планируется ввести в строй еще 16-18 энергоисточников на местных топливно-энергетических ресурсах.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Беларусь с января по октябрь ввела в эксплуатацию шесть энергоисточников на местных видах топлива согласно госпрограмме "Энергосбережение", об этом сообщили в Департаменте по энергоэффективности Госстандарта.

Офис Всемирного банка в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Всемирный банк выделит Минску почти $100 млн на проект по энергопользованию

Суммарная мощность составляет 26,8 МВт. Котлы на местных видах топлива работают в Минской области – деревне Луговая Слобода (3,2 МВт), Червене (12 МВт), в Гродненской области – в Новогрудке (3,5 МВт) и агрогородке Верейки Волковысского района (1,6 МВт), поселке Зеленый Бор (4,5 МВт) и деревне Королево (2 МВт).

Котельная в Червене, объяснили в департаменте, создавалась по проекту Международного банка реконструкции и развития "Использование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения". Эта котельная работает на щепе и обогревает жилые дома, здания соцназначения и предприятия города. Она открылась в середине ноября.

"Строительство энергоисточников на местных топливно-энергетических ресурсах продолжается. Ввод еще 16-18 новых объектов ожидается в декабре", — цитирует представителей департамента БелТА.

Основной задачей каждой пятилетки, которые реализуются в стране с 1996 года, является экономия не менее 5 миллионов тонн условного топлива. Эти программы позволили с 1996 по 2015 год сэкономить в общей сложности 24 миллиона тонн топлива. В текущем году специалисты собираются сэкономить не менее одного миллиона тонн топлива.

Лента новостей
0