Проект закона о госсекторе рассмотрит новый состав парламента

© Sputnik / Виктор ТолочкоПалата представителей Национального собрания
Палата представителей Национального собрания - Sputnik Беларусь
Подписаться
На данный момент готова концепция документа, но его внесут на рассмотрение в Палату представителей только в 2020 году.

МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Проект закона о госсекторе может быть вынесен на рассмотрение парламента уже в следующем году, об этом сообщил министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой.

Овальный зал с электронной системой голосования - Sputnik Беларусь
Финальная сессия: депутаты рассмотрят проект бюджета во втором чтении

Разработка этого документа входит в программу социально-экономического развития страны. Подобный закон уже действует в Китае. Над его концепцией совместно работали Министерство экономики и Государственный комитет по имуществу. Белорусские эксперты изучили китайский опыт и применили его с учетом белорусских реалий. В обсуждении проекта документа участвовали бизнес-союзы и отраслевые министерства.

"Цель – четко регламентировать сферы, где возможно создание и функционирование госпредприятий. Второе важное направление – по какому принципу эти предприятия можно ликвидировать, санировать, банкротить", – рассказал министр.

Законопроект сначала обсудят на заседании Президиума Совета министров. После он может быть внесен на рассмотрение в Палату представителей.

"Мне бы хотелось, чтобы он в следующем году вошел в пакет законопроектов нового парламента", – подчеркнул Крутой.

Концепция документа, разработанная рабочей группой, ляжет в основу законопроекта. "Задача министерства – понять, какие блоки войдут в финальную версию", – объяснил глава Минэкономики. При этом он добавил, что не хотелось бы плодить "пустой" документ. 

Лента новостей
0