Почему белорусский рубль падает? Мнение эксперта

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всего за одну неделю белорусский рубль на торгах БВФБ обвалился: за неделю он подешевел на 1,94%. Sputnik спросил у эксперта, чем вызвано такое падение и как оно скажется на экономике.

МИНСК, 27 ноя - Sputnik. Белорусский рубль выглядит перепроданным и скоро должен скорректироваться наверх, объяснил корреспонденту Sputnik аналитик финансовой компании "Форекс Клуб" Станислав Аранович.

"Белорусский рубль на торгах в среду достаточно существенно потерял в цене к основным валютам. При этом ослабление белорусского рубля продолжается уже несколько дней подряд, национальная валюта обновляет свои локальные минимумы", — отметил эксперт.

Денежные купюры: евро и доллары - Sputnik Беларусь
Курсы валют: белорусский рубль заметно упал

При этом аналитик констатировал, что такое поведение отечественной валюты на внутреннем рынке практически не подпитывается какими-либо неблагоприятными новостями.

"Единственное, что можно отметить, это тот факт, что текущий тренд в какой-то степени наблюдается на фоне сообщений о том, что Беларусь в 2020 году вряд ли договорится с МВФ о новой кредитной программе из-за разных подходов к скорости реформ", — предположил Аранович.

Он отметил, что национальная валюта уже выглядит перепроданной и в скором времени "должна коррекционно отрасти".

Эксперт продолжает придерживаться версии, которую ранее на неделе выдвигал Sputnik, и предполагает, что по итогам этой недели по отношению к доллару белорусский рубль установится в диапазоне 2-2,1 рубля за доллар, к евро – 2,2-2,3 рубля, а к российскому рублю – 3,15-3,25 рубля за 100 российских.

Лента новостей
0