Минфин установил процентную ставку по депозитам семейного капитала

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМамы с детьми на прогулке
Мамы с детьми на прогулке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Напомним, банковские вклады семейного капитала в размере десяти тысяч долларов открываются в Беларуси при рождении, усыновлении или удочерении третьего и последующих детей с 2015-го.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Министерство финансов Беларуси определило процентную ставку по депозитам семейного капитала, соответствующее постановление официально опубликовали на Национальном правовом интернет-портале.

Дети в коляске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко повысил размер семейного капитала

Напомним, банковские вклады семейного капитала в размере десяти тысяч долларов открываются в Беларуси при рождении, усыновлении или удочерении третьего и последующих детей с 2015-го. В апреле текущего года Александр Лукашенко поручил продлить эту программу еще на пять лет.

Согласно постановлению, процентную ставку по банковским вкладам семейного капитала, которые были открыты в 2015-2019 годах, приравняют к ставке LIBOR для депозитов на срок один год в долларах США по состоянию на последний рабочий день 2017 года. До этого ставка по таким депозитам равнялась ставке LIBOR для депозитов на срок один год в долларах США по состоянию на последний день календарного года, предшествующего календарному году начисления процентов.

Ставка LIBOR – это ставка для депозитов сроком на 1 год в долларах США на Лондонском межбанковском рынке. Для данных расчетов используется та, которую публикует на странице "USD1YFSR=" информационное агентство Thomson Reuters. По данным на 29 декабря 2017 года эта ставка держалась на уровне 2,10697% годовых.

Данное постановление Минфина по вкладам семейного капитала вступит в силу с 1 января 2020 года.

По информации Минтруда, на 1 мая текущего года в Беларуси 68 тысяч многодетных семей воспользовались возможностью разместить на депозитах семейный капитал на общую сумму около 680 миллионов долларов.

В настоящее время распоряжаться семейным капиталом можно только после наступления совершеннолетия ребенка. Эти деньги семья может потратить на улучшение жилищных условий, образование, лечение, различные социальные услуги, в том числе накопительную пенсию для матери.

Лента новостей
0