Всемирный банк предрек Беларуси медленный рост экономики

© Pixabay / stevepbРабота с документами, архивное фото
Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рост экономики резко замедлился из-за сокращения экспорта и замедления восстановления отраслей экономики, отмечают в организации.

МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Всемирный банк прогнозирует замедление роста экономики Беларуси в ближайшие годы, сообщили в четверг в организации.

Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь
Дорожную карту реформ хотят согласовать со Всемирным банком до конца года

Международная организация пересмотрела прогноз по экономическому росту Беларуси в сторону понижения.

Так, по прогнозам Всемирного банка, в этом году белорусская экономика прирастет всего на процент, в 2020 – на 0,9%, а в 2021 – и вовсе лишь на 0,5%. Впрочем, ситуацию еще можно попытаться исправить.

"Ожидаемый период медленного роста можно сократить с помощью надлежащих условий для ускоренного восстановления. Отдельные важные шаги уже были предприняты, например поддержание макроэкономической стабильности и снижение уровня инфляции. Тем не менее, необходимы дальнейшие действия по реструктуризации государственных предприятий, реформированию финансового сектора и повышению адресности системы социальной защиты", – пояснил глава представительства ВБ в Беларуси Алекс Кремер.

Также Всемирный банк провел исследование деловой среды и эффективности предприятий. Согласно результатам исследования, частные компании считают внутреннюю среду более благоприятной, однако доступность финансирования, отметил экономист ВБ Кирилл Гайдук, по-прежнему является сдерживающим фактором.

Читайте также:

Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0