Без выплат за налоговый маневр: Всемирный банк изменил прогноз по Беларуси

© Pixabay / JESHOOTSДоллары и калькулятор
Доллары и калькулятор - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз роста экономики Беларуси в 2019 году до 1% ВВП, в то время как еще в июне прогнозировал рост в 1,8%.

МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Вероятность того, что Беларуси не удастся получить компенсацию за налоговый маневр, стала одним из оснований ухудшения прогноза роста экономики республики, который подготовил Всемирный банк. Кроме сложностей с получением компенсации, на ситуацию в экономике влияют снижение экспорта и ограничение возможностей для стимулирования спроса.

Летом Всемирный банк прогнозировал рост экономики Беларуси в 2019 году на уровне 1,8% ВВП, сейчас снизил этот показатель до 1%.

Документы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Доходы бюджета Беларуси из-за "налогового маневра" упали на 33,4%

"Наш прогноз в середине года был сделан на предположении о том, что будет какая-либо компенсация в районе 50% от потенциальных потерь Беларуси от налогового маневра. Сейчас мы видим, что пока ситуация очень неопределенная. Поэтому наш прогноз построен на том, что компенсации пока не предвидится", – заявил экономист Всемирного банка по Республике Беларусь Кирилл Гайдук.

В случае если Минску и Москве удастся договориться о двусторонних заимствованиях либо Беларусь сможет сделать это на внешних рынках, то у страны появится позитивный импульс для роста.

"Тогда ситуация будет более благоприятная. Но опять же это не будет какой-то скачок, который позволит выйти на темпы роста свыше 2% в год в реальном выражении", – сказал Гайдук.

При этом представитель банка допустил, что республика сможет воспользоваться новыми возможностями заимствования на внешних рынках с учетом того, что на рынках еврооблигаций ставки для Беларуси будут более низкими, хотя при этом останутся относительно высокими по сравнению с теми, которые предоставляются другим странам Восточной и Центральной Европы.

Кроме того, Всемирный банк прогнозирует дальнейшее замедление темпов роста в 2020-2021 годах в связи с ухудшением условий торговли, ограниченными возможностями для стимулирования внутреннего спроса и сохраняющимися структурными проблемами. Так, по прогнозам ВБ, в 2020 году рост ВВП Беларуси составит 0,9%, в 2021-м – 0,5%.

Лента новостей
0