В Минске взялись за незаконную уличную торговлю

© Sputnik / Марина СеребряковаОбъявление о запрете на торговлю в подземном переходе
Объявление о запрете на торговлю в подземном переходе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сколько стоит уличная торговая точка в Минске, почему законные торговцы плохо спят и какие варианты борьбы предлагают представители предпринимательской общественности, узнавал корреспондент Sputnik.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Экономические и юридические меры в борьбе с нелегальной торговлей предлагают использовать объединения предпринимательской общественности, сообщил журналистам председатель "Республиканской конфедерации предпринимательства" Владимир Карягин.

Чем опасен незаконный продавец?

Как объяснил председатель РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко, законной является торговля с лотков, владельцы которых платят все необходимые сборы в городской бюджет. Однако их работу во многих случаях осложняют нелегалы, которые зачастую не хотят уступать прибыльные точки легальным продавцам.

Как сообщил Шумченко, нелегальные торговцы стали бороться с теми, кто торгует официально. И методы выбирают далеко не "спортивные" – жалобы в госорганы, которые влекут за собой многочисленные проверки, проблемы и нервотрепку, а были и случаи прямых угроз.

© Sputnik / Анна ЛомакоРабочая группа сформулировала 24 пункта мероприятий, которые помогут справиться с нелегальной торговлей и защитят тех, "кто играет по правилам"
В Минске взялись за незаконную уличную торговлю - Sputnik Беларусь
Рабочая группа сформулировала 24 пункта мероприятий, которые помогут справиться с нелегальной торговлей и защитят тех, "кто играет по правилам"

По словам представителей законных легальных точек, также присутствовавших на заседании рабочей группы, их торговое место досталось им на аукционе, за сумму в 20 тысяч долларов в эквиваленте. Место предоставляется на пять лет, а выделенная территория, на которой можно торговать, – пять квадратных метров.

Собственник бизнеса Наталья рассказала, что такая стоимость – не предел, есть места, которые выкупаются на аукционах за 70 тысяч долларов. Такая точка окупается не за год. 

Понятно, что люди, уплатившие в городской бюджет такие суммы за право торговать легально, совсем не рады соседству с теми, кто демпингует прямо "с ящика".

Повседневная жизнь - Sputnik Беларусь
Более тысячи человек оштрафованы за несанкционированную торговлю в Минске

Кто защитит от нелегалов?

Получается, что город блюдет свои интересы, получает доход от мелкой торговли, но вот защитить тех, кто хочет работать по правилам, не может.

Поэтому предприниматели в лице общественных объединений решили помочь себе сами – по итогам заседания рабочей группы они написали целый ряд предложений, которые помогут пресечь нелегальную торговлю в Минске.

Среди них – увеличить количество легальных торговых мест, реализуемых через аукционы, предоставить представителям МВД полномочия для оформления протоколов, увеличение штрафов (сейчас штраф за нелегальную торговлю составляет около 12 рублей – Sputnik). Было рекомендовано создать оперативные группы, которые будут наблюдать за обстановкой и пресекать незаконную торговлю.

Крупным торговым сетям Минска ("Корона", "Евроопт" и другим), рядом с которыми происходит незаконная торговля, посоветовали устанавливать на фасады магазинов видеокамеры и предупреждающие о видеонаблюдении плакаты.

В заседании принимали участие представители Мингорисполкома, Минского городского жилищного хозяйства. ИМНС, МАРТ, Минэкономики и другие эксперты.

Читайте также:

Лента новостей
0