Беларусь рассчитывает на снижение ставки по евробондам в 2020 году

© Pixabay / PhotoMIX-CompanyБанкноты и монеты евро
Банкноты и монеты евро - Sputnik Беларусь
Подписаться
В следующем году Беларусь хочет выйти на рынок с объемом заимствований в 1,5 миллиарда долларов, часть этих денег собираются привлечь за счет новых евробондов.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Беларусь рассчитывает на снижение ставки по новым евробондам в следующем году, об этом сообщил министр финансов республики Максим Ермолович.

Доллары США - Sputnik Беларусь
Беларусь разместит в Лондоне евробонды на сумму более миллиарда долларов

По его словам, ставка белорусских облигаций на российском рынке продолжает снижаться.

"Ставка по вторичным торгам евробондами тоже продолжает уходить вниз. Мы торгуемся достаточно неплохо. Это все позволяет надеяться, что наши новые размещения будут ниже предыдущих, и так будет продолжаться достаточно долго", – цитирует БелТА главу Министерства финансов.

Ермолович также уточнил, что стоимость будет известна тогда, когда Беларусь будет выходить на рынок. "Здесь многое зависит от того, в каком состоянии он будет находиться", – добавил министр.

В новом году Беларусь собирается выйти на рынок с объемом заимствований в 1,5 миллиарда долларов США. Часть этих средств планируется привлечь за счет новых евробондов, которые разместит Минфин.

Ранее сообщалось о планах Беларуси разместить в 2020 году евробонды на сумму, превышающую миллиард долларов. Минфин считает, что первый квартал – подходящее время для выхода на этот рынок.

Евробонды – это государственные облигации, выпускаемые в инвалюте на срок от года до 40 лет. Потом стране нужно будет выкупить эти бумаги, выплатив причитающиеся инвестору проценты. Понижение ставки по евробондам означает, что платить за них при выкупе придется меньше.

Лента новостей
0