Президент снова заговорил о выносе крупных промпредприятий из Минска

© Sputnik / Виктор ТолочкоРабочий клуб обувной фабрики "Луч"
Рабочий клуб обувной фабрики Луч - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лукашенко напомнил о необходимости развивать города-спутники, уделить внимание созданию условий для так называемой маятниковой миграции между этими городами и Минском.

МИНСК, 4 дек – Sputnik. Решить вопрос выноса из Минска крупных промышленных предприятий президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в ходе совещания с активом Минской области.

Строительство жилого дома, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко потребовал строить больше жилья в городах-спутниках

По мнению президента Беларуси, вынос из Минска предприятий позволит использовать их потенциал для поддержки отстающих районов.

"Примыкание районов области к столице определяет их неразрывную связь с развитием Минска. Около года назад мы определились с задачами новому председателю Минского горисполкома и всему его активу. Некоторые из поручений непосредственно касаются и Минской области", – отметил глава государства, его слова приводит БелТА.

Год назад, представляя в должности председателя Мингорисполкома Анатолия Сивака, Лукашенко говорил, что "перенос запланированных 12 предприятий (например, "Белорусские обои", обувная фабрика "Луч", Минский завод отопительного оборудования и прочие) привлек бы в регионы рабочую силу". 

И год назад Сиваку, и сейчас Турчину Лукашенко говорил о необходимости развивать города-спутники. Прежде всего, по его мнению, нужно уделить внимание созданию условий для так называемой маятниковой миграции между этими городами и Минском. Для этого необходимы современные и продуманные транспортные решения.

Лента новостей
0