Минск хочет унифицировать акцизную политику с РФ без ущерба для своего рынка

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр финансов Беларуси Максим Ермолович
Министр финансов Беларуси Максим Ермолович - Sputnik Беларусь
Подписаться
В вопросе унификации акцизной политики белорусская сторона считает главным условием отсутствие негативного влияния на внутренний рынок страны.

МИНСК, 10 дек – Sputnik. Переговоры об унификации акцизной политики ведутся между Беларусью и Россией. Об этом министр финансов республики Максим Ермолович сообщил во вторник.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев  - Sputnik Беларусь
Россия готова развивать интеграцию на принципах равноправия – Медведев

По словам Ермоловича, в вопросе унификации акцизной политики белорусская сторона считает главным условием отсутствие негативного влияния на внутренний рынок страны.

"Сейчас ведутся переговоры по унификации акцизной политики и в рамках ЕАЭС, и в рамках наших взаимоотношений с Россией", – сказал Ермолович, его цитирует БелТА.

Заявление министра финансов прозвучало по итогам совещания у президента по теме повышения эффективности работы табачной отрасли. Так он ответил на вопрос, как гармонизация налогового законодательства с Россией может повлиять на цены на табачную продукцию в Беларуси.

"Президентом четко обозначены условия дальнейшего движения по акцизам: это не должно негативно повлиять на состояние внутреннего рынка, (увеличить) оборот нелегальной продукции", – отметил Ермолович, он также подчеркнул неприемлемость резкого увеличения цен для населения на внутреннем рынке.

Читайте также:

Лента новостей
0